Налоговые обязательства при возврате займа (между физлицами) недвижимостью

Добрый день, подскажите какие налоговые обязательства возникают о обоих физлиц при возврате процентного займа (денежного) недвижимостью, которая в собственности менее 3 лет, цена недвижимости при покупке ниже суммы договора займа, собственность передаётся для полного погашения займа

, ИНГА, г. Балашиха
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инга!

Передача имущества в качестве отступного для погашения обязательств по договору займа является реализацией данного имущества, поэтому физ.лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в случае, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-04-06/4-210 О возникновении обязательств по НДФЛ при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц — заемщиков

Вопрос: Банк просит дать разъяснения в отношении возникновения обязательств по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц-заемщиков в погашение обязательств этих физических лиц по кредитным договорам.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 04.08.2011 N 03.04/7656 по вопросу возникновения обязательств по налогу на доходы физических лиц при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц — заемщиков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что по соглашению об отступном физическим лицом передается банку-кредитору имущество, находящееся в собственности этого физического лица менее трех лет, и стоимость которого меньше задолженности физического лица по договору займа.

Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Разница между суммой задолженности физического лица по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью имущества, переданного банку-заемщику по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Поскольку указанную экономическую выгоду физическое лицо получает от банка-кредитора, банк в отношении такого дохода признается налоговым агентом.

Что касается дохода от передачи имущества физическим лицом-заемщиком банку-кредитору по соглашению об отступном, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса такие доходы подлежат самостоятельному декларированию налогоплательщиком.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

С Уважением,
Олег Рябинин.

При заключении соглашения об отступном возникнет налог 13% с доходов от реализации (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ в случае, если недвижимость оформлена в собственность после 01.01.2016), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. (для жилой недвижимости), либо на 250 тыс.руб. (для нежилой недвижимости) либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

цена недвижимости при покупке ниже суммы договора займа

ИНГА

В этом случае для займодавца налога не возникнет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Если под заем не оформлялся залог недвижимости (ипотека), то описанное вами по сути — новация обязательства

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
ст. 414, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

либо можно оформить взаимозачетом займа и ДКП.

Налог с дохода должен будет оплатить заимодавец, если доход у него образовался, и продавец недвижимости, так как собственность менее трех лет, но продавец может применить вычет в 1000 000 руб., если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

Да, вот еще коллега подсказал — отступное.

продавец может применить вычет в 1000 000 руб.,

Степанова Татьяна

или в размере документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимости

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на Ваш вопрос

А подоходный налог с процентов по договору займа?

ИНГА

да, у займодателя будет налогооблагаемый доход в виде процентов по займу с которого обязан уплатить налог.

вот пример из судебной практики.

Доводы заявителя о неправомерности доначисления налога на доходы физических лиц в сумме… рублей признаются судебной коллегией необоснованными в связи со следующим.
По смыслу статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций».
При этом, подпункт 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относит, в том числе иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что по договору займа Я.А.В. предоставил Т. денежные средства в размере… рублей. Срок погашения займа определен ДД.ММ.ГГГГ, за пользование денежными средствами Т. обязался уплатить 2,5% от суммы займа ежемесячно, в случае нарушения условий договора устанавливается пеня в размере 0,5% от сумы займа за каждый день просрочки.
Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Т. в пользу Я.А.В. взыскана денежная сумма в размере… рублей, в том числе… рублей — сумма займа,… рублей — проценты за пользование,… рублей — пени за просрочку возврата займа.
В силу указанных положений закона стоимость имущества, равная сумме погашаемого основного обязательства по займу, доходом в целях налогообложения НДФЛ не признается. Вместе с тем, сумма процентов и пени, причитающихся к получению физическим лицом по выданному займу, долг по оплате которого погашен имуществом, признается доходом и учитывается для целей налогообложения НДФЛ по ставке 13%. При таких обстоятельствах, учитывая, что Я.А.В. в 2009 году получил по договору займа доход в натуральной форме (недвижимое имущество) в виде процентов и пени на общую сумму… рублей (… рублей -… рублей), однако в нарушение требований статей 228, 210 НК РФ полученный доход не задекларировал и НДФЛ не уплатил, налоговый орган обоснованно доначислил налог на доход физических лиц в сумме… рублей.

{Определение Приморского краевого суда по делу N 33-2872 {КонсультантПлюс}}