8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат на знание русского языка при получении вида на жительство

Добрый день!

Подскажите,пожалуйс­та, нужно ли получать сертификат о владе­нии русским языком гражданину Белоруссии при получении вида на жительство .(образование получено в России,живет в России 15 лет)

С Уважением,

Победимская Анна

, Анна, г. Ярославль
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна! С 01 января 2016 г. гражданам Белоруссии не нужно получать сертификат о владении русским языком. В соответствии с подпунктом 8) п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (введен Федеральным законом от 30.12.2015 № 465-ФЗ) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

пункт 5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:


8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Дарья Данилова
Дарья Данилова
Юрист

Анна, добрый день, 

При подачи заявления на выдачу вида на жительство в числе прочих документов необходимо предоставить один из следующих документов: либо сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования, т.е. 9-класса общеобразовательной школы), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Данный перечень документов предусмотрен п. 21.7. Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации". 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на покупку жилья детям сиротам с 23 лет,я позвонила уточнила в строительный комитет и она мне там че то сказала что без стажа работы не одобрят Скажите пожалуйста я уже 2 года сижу с ребёнком до 3 лет,не в декрете а просто,у меня есть муж официальный,он работает не официально,скажите пожалуйста одобрят ли нам сертификат? Будут ли смотреть на доход мужа,и возьмут ли уважительную причину что я с ребёнком до 3 лет сижу?
, вопрос №4058698, Амина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.06.2017