Сертификат на знание русского языка при получении вида на жительство

Добрый день!

Подскажите,пожалуйс­та, нужно ли получать сертификат о владе­нии русским языком гражданину Белоруссии при получении вида на жительство .(образование получено в России,живет в России 15 лет)

С Уважением,

Победимская Анна

, Анна, г. Ярославль
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна! С 01 января 2016 г. гражданам Белоруссии не нужно получать сертификат о владении русским языком. В соответствии с подпунктом 8) п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (введен Федеральным законом от 30.12.2015 № 465-ФЗ) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

пункт 5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

Остались вопросы пишите и удачи!

Дарья Данилова
Юрист

Анна, добрый день,

При подачи заявления на выдачу вида на жительство в числе прочих документов необходимо предоставить один из следующих документов: либо сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования, т.е. 9-класса общеобразовательной школы), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Данный перечень документов предусмотрен п. 21.7. Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".