Утеряно свидетельство о рождении.Необходимо вступать через месяц в наследство. Как быть?

Мой племянник приехал в Самару еще 10 летним мальчиком.Получение паспорта и постановку на учет в военкомате уже все это было в Самаре.Отец его умер ранее, а сейчас недавно умерла и его мать ( моя сестра) . Ему необходимо вступить в наследство ,а он оказалось потерял свидетельство о рождении.В архиве говорят, что для этого необходимо от полугода до года.А возможно и не получится так,как Туркминистан ( где он родился ) уже другая страна.Как ему быть?.Неужели нельзя восстановить здесь все это ,где он получал паспорт,где вставал на учет в военкомате?.Что для этого обязательно нужны данные с Туркменистана, где он родился 45 лет назад.

, Равиль, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Равиль!

Раз он здесь проживает, то надо обращаться в ЗАГС по месту жительства, что вы наверное и сделали. Но так как он родился в Туркменистане, то ЗАГС при восстановлении свидетельства о рождении, будет запрашивать копию актовой записи по  месту рождения в ЗАГСе Туркменистана по месту рождения. Раз это  другая страна, то запросы проводятся через Москву, главное управление ЗАГС России. А это время...

Остались вопросы пишите и удачи!