Добрый день, я гражданин Кыргыстана хочу открыть ИП в РФ, могу ли я открыть ИП без РВП или ВНЖ? Спасибо

Добрый день, я гражданин Кыргыстана хочу открыть ИП в РФ, могу ли я открыть ИП без РВП или ВНЖ? спасибо

, Бекболсун, г. Тобольск

Здравствуйте.

Перечень требуемых для регистрации ИП документов указан в:

Статья 22.1 ФЗ О регистрации юр. лиц Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;
....

То есть временно регистрируетесь на территории РФ и можете передавать указанные документы на регистрацию как ИП.

Не могу добавить в ответ. Дополню отдельно.

При этом при подаче документов на регистрацию ИП с Вас потребуют документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в РФ, а также как видите, документ о Вашем месте жительства.

Т.е. Вам в любом случае придется получать РВП или ВНЖ.