Добрый день, я гражданин Кыргыстана хочу открыть ИП в РФ, могу ли я открыть ИП без РВП или ВНЖ? Спасибо

Добрый день, я гражданин Кыргыстана хочу открыть ИП в РФ, могу ли я открыть ИП без РВП или ВНЖ? спасибо

, Бекболсун, г. Тобольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень требуемых для регистрации ИП документов указан в:

Статья 22.1 ФЗ О регистрации юр. лиц Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;
....

То есть временно регистрируетесь на территории РФ и можете передавать указанные документы на регистрацию как ИП.

Не могу добавить в ответ. Дополню отдельно.

При этом при подаче документов на регистрацию ИП с Вас потребуют документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в РФ, а также как видите, документ о Вашем месте жительства.

Т.е. Вам в любом случае придется получать РВП или ВНЖ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для открытия ИП  иностранный гражданин должен иметь статус либо временно проживающего, либо постоянно проживающего. Без РВП или ВНЖ зарегистрировать ИП иностранному гражданину невозможно.

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Это и есть РВП или ВНЖ.