Каким образом делится квартира, взятая в ипотеку?

Незадолго до бракосочетания одним из супругов была взята квартира в ипотеку. Впоследствии ипотечные выплаты осуществлялись из общего бюджета. В каком порядке делится это имущество при разводе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира принадлежит тому, кто взял ее до брака в ипотеку, т.к. право собственности возникло до брака. Выплаты в браке — 1/2- можно взыскать при расторжении брака либо, если вы не развелись, то этот вопрос можно урегулировать миром, например, супруг с квартирой выделит вам долю или купит иное имущество. Вариантов как вы решите данную проблему много, все зависит от умения Сторон договариваться. Если не договоритесь, то  в суде при подаче иска просите о наложении ареста на квартиру

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Слабых
Юрист

Как правило, в этом случае производится новое оформление договора с банком — уже не на одного из супругов, а на обоих сразу. Обычно банки на это идут, однако иногда возникают споры, при которых раздел имущества после развода должен производиться в суде с участием как обоих супругов, так и представителя банка, в котором взята была ипотека.

Раздел ипотечной квартиры при разводебудет намного проще, если заранее заключить:

брачный контракт между супругами (он  полезен не только для раздела квартиры при разводе, но и для урегулировании других имущественных вопросов;
особое ипотечное соглашение, в котором банк и заемщик укажут, как будут делиться квартира и выплаты по кредиту при разводе.