Можно ли отсудить у бывшего мужа долю в квартире?

могу ли я отсудить у бывшего мужа долю в квартире купленной на мат. сертификат.в настоящее время муж в тюрьме

, светлана, г. Новоуральск
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Кто собственник квартиры в настоящее время?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы купили квартиру в браке с использованием средств материнского капитала, то при покупке вы давали нотариальное согласие на выделение долей всем членам семьи в равных долях. При наличии нотариального согласия и оформленного договора купли-продажи вы можете обратиться к мужу, с целью получения доверенности на подписание соглашения о выделении долей детям. Доверенность заверяется либо начальником колонии либо можно привезти для этого нотариуса. Если муж отказывается,  тогда нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и по судебному решению установить доли на мужа, себя и детей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!