Как проверить недвижимость?

Добрый день! Мой должник предлагает вместо денежных средств отдать долг квартирой. По его словам квартира от застройщика. Какие шаги мне выполнить, чтобы не оказаться обманутым? Какие документы нужно собрать?

, Владимир, г. Красноярск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Владимир!

Если дом, в котором находится квартира уже введен в эксплуатацию, то делайте запрос в Росреестр. Это открытая информация. В выписке все увидите - кто владелец квартиры и какие на ней обременения. Если квартира несколько раз меняла собственников, то необходимо посмотреть все документы по этим сделкам, чтобы исключить риски.

Если дом находится на стадии строительства, то смотрите тот договор, который заключен между должником и Застройщиком. Этот договор должен соответствовать 214-ФЗ и предусматривать возможность уступки прав по нему с согласия Застройщика. Также смотрите Проектную декларацию Застройщика. Обратите внимание на сроки сдачи объекта и на ту сумму, которая уже выплачена вашим должником по договору, если она выплачена неполностью, то сколько осталось довнести.