Как получить гражданство РФ по рождению?

Добрый день.

Хотела узнать подробности получения гражданства РФ по рождению, имею свидетельство о рождении и гражданство Туркменистана.

Живу в ОАЭ .

Заранее благодарна,

Лидия

, Лидия Кожевникова, п. Добрый Путь
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Лидия!

О получении гражданства РФ по рождению указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:

1. Если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране;
2. Если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят;
3. Ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство;
4.Ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения.

Это исчерпывающий порядок получения российского паспорта по рождению.

Источник: http://grajdanstvo-ru.ru/