8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ по рождению?

Добрый день.

Хотела узнать подробности получения гражданства РФ по рождению, имею свидетельство о рождении и гражданство Туркменистана.

Живу в ОАЭ .

Заранее благодарна,

Лидия

14 июня 2017, 11:30, Лидия Кожевникова, п. Добрый Путь
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Лидия!

О получении гражданства РФ по рождению указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:

1. Если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране;
2. Если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят;
3. Ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство;
4.Ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения.

Это исчерпывающий порядок получения российского паспорта по рождению.

Источник: http://grajdanstvo-ru.ru/

14 июня 2017, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне получить гражданство РФ, если родители не занимались оформлением моих документов?
Здравствуйте ,в мои 2 года в 1999 году родители и я приехали в Россию ,отец гражданин рф ,мама гражданка Грузии ,на счёт моих документов они как то не заморачивались ,я училась до 7 класса В руках у меня было только справка с Грузии с которой нужно было получить свидетельство о рождении ,но мои родители не получив свидетельство приехали в Россию Мне 22 года ,с 18 лет я бегаю за хоть каким нибудь получением документа ,в 2016 году я смогла получить только установлении личность иностранного гражданина или лица без гражданства,то есть это просто справка с которой я могу передвигаться по России Недавно я получила письмо того что в Грузии нет даже факта моего рождения ,через суд я в городе тольятти получаю свидетельство о рождении в готором будет Место рождение указанно Грузия У меня есть трое детей ,муж граждани Рф с мужем я не расписанна Как мне получить гражданство рф ?быстрее
08 февраля 2020, 15:06, вопрос №2677763, Туркана, г. Тольятти
2 ответа
Гражданство
Как в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Республики Казахстан, учусь в московском университете. Хочу получить гражданство РФ. Моя мама гражданка РФ, когда она делала себе гражданство ( она делала в в 1997г. через посольство РФ в РК) мне на свидетельстве о рождении поставили печать о том, что я являюсь гражданином РФ. Когда пришло время получать паспорт, произошла заминка, родители не могли решить какое гражданство нужно мне получать. В итоге сделали поворотное свидетельство о рождении и я получил паспорт РК. Имеет ли силу свидетельство рождении с печатью? Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
15 января 2020, 18:42, вопрос №2647668, Рустам, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Республики Казахстан, учусь в московском университете. Хочу получить гражданство РФ. Моя мама гражданка РФ, когда она делала себе гражданство ( она делала в в 1997г. через посольство РФ в РК) мне на свидетельстве о рождении поставили печать о том, что я являюсь гражданином РФ. Когда пришло время получать паспорт, произошла заминка, родители не могли решить какое гражданство нужно мне получать. В итоге сделали поворотное свидетельство о рождении и я получил паспорт РК. Имеет ли силу свидетельство рождении с печатью? Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
14 января 2020, 20:41, вопрос №2646304, Рустам, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ со свидетельством о рождении?
Я являюсь лицом без гражданства. Последнее гражданство СССР. Родился в Киргизской ССР в 1975 году. До 2014 года проживал на территории Республики Узбекистан. В 2014 году прибыл в Россию получил РВП, затем вид на жительство лица без гражданства. Подал документы на гражданство РФ но после полугода рассмотрения мне вернули документы по причине что у меня повторное свидетельство о рождении выдано в 2011 году в Республике Кыргызстан, хотя там указано место рождения Киргизская ССР все равно это свидетельство о рождении не дает мне право получить гражданство РФ в упрощенном порядке как лицу без гражданства. В Республиках где я проживал не ходатайствовал о принятии в гражданство.
04 апреля 2018, 19:08, вопрос №1957039, Евгений, г. Железногорск
1 ответ
Гражданство
Как я могу получить гражданство РФ, если родился в РФ?
Здравствуйте , у меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти , получила свидетельство о рождении , ее родители , отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР , мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того , чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей(которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет.Все это время она училась в школе, сдала ЕГЭ и мечтала о поступлении, но... , когда ей исполнилось 18 лет, уполномоченные лица в УФМС сообщили , что она не может пройти по статье 12 о принятии гражданства по статье г, так как ей уже 18 лет , то есть по этой статье можно было пройти до достижения совершеннолетия , УФМС сделал запрос в Армению , чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ , хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве? Хотелось бы получить полностью развернутый ответ.
03 февраля 2017, 21:04, вопрос №1525384, Руслан, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017