8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли клиент вернуть товар, если он нашел дешевле?

Здравствуйте! Подскажите, может ли клиент вернуть товар если он нашел дешевле?... Ситуация. Клиент купил у нас шины, после звонит говорит нашел такиойже размер шин но другой бренд и дешевле. хочу вернуть товар и получить деньги. Можем ли мы ему отказать?

, Николай Голубев, г. Тюмень
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Он млжет вам вернуть в течении 15 дней с момента покупки.

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, указанные в Перечне товаров, не подлежащих обмену и возвратуhttp://www.consultant.ru/docum....

Шины в данный перечень не входят, НО и причина, указанная потребителем (нашел дешевле) тоже не входит в число оснований для обмена. 

Однако, даже если потребитель укажет иную причину, установленную законом, у него не возникает права на безусловный возврат, а возникает право на замену на нужный ему товар.  И только в случае отсутствия у продавца нужного покупателю товара, последний вправе потребовать возврата денежных средств. 

Поэтому, смотрите по ситуации. по причине «нашел дешевле» Вы вправе отказать в возврате. Если же будет указана другая причина, нужно будет предложить потребителю замену товара на подходящий.

0
0
0
0
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Товар может быть возвращен в течении 14 рабочих дней, если он не был использован им.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме (цена в данный перечень не входит). Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если найдут в моче признаки употребления марихуаны, что мне за это может быть?
Если найдут в моче признаки употребления марихуаны, что мне за это может быть? До этого я никогда не привлекалась нигде
, вопрос №3862401, Дарья, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Купил запчасть на авторазборка она не подошла, продавец сказал применяйте на месте, но я был в чистом и без инструмента, приехал домой примерил, не подошло.Как вернуть товар?
Купил запчасть на авторазборка она не подошла,продавец сказал применяйте на месте,но я был в чистом и без инструмента,приехал домой примерил,не подошло.Как вернуть товар?
, вопрос №3862191, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть ее в магазин?
Здравствуйте. Купила 4 дня назад эмалированную кастрюлю. Только сегодня ее распечатала из упаковки и при осмотре обнаружила небольшой скол эмали внутри кастрюли в верхней ее части. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть ее в магазин? Чек имею.
, вопрос №3862024, Лариса, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я вернуть опционную премию и будут ли применены штрафные санкции от банка ПАО "Совкомбанк" (ввиде Увеличение процентной ставки по кредиту и тд)
Добрый день.11.09.2023 г я заключила автокредит на покупку автомобиля,также был заключён опционный договор. Могу ли я вернуть опционную премию и будут ли применены штрафные санкции от банка ПАО «Совкомбанк» (ввиде Увеличение процентной ставки по кредиту и тд)
, вопрос №3861751, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купили сыну кнопочный телефон в армию, он не понравился, связь плохая, не слышно, могу ли я вернуть?
Здравствуйте!Добрый день! Купили сыну кнопочный телефон в армию,он не понравился, связь плохая,не слышно,могу ли я вернуть?
, вопрос №3861634, Жанна, г. Самара
Дата обновления страницы 14.06.2017