Может ли клиент вернуть товар, если он нашел дешевле?

Здравствуйте! Подскажите, может ли клиент вернуть товар если он нашел дешевле?... Ситуация. Клиент купил у нас шины, после звонит говорит нашел такиойже размер шин но другой бренд и дешевле. хочу вернуть товар и получить деньги. Можем ли мы ему отказать?

, Николай Голубев, г. Тюмень
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Он млжет вам вернуть в течении 15 дней с момента покупки.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, указанные в Перечне товаров, не подлежащих обмену и возвратуhttp://www.consultant.ru/docum....

Шины в данный перечень не входят, НО и причина, указанная потребителем (нашел дешевле) тоже не входит в число оснований для обмена.

Однако, даже если потребитель укажет иную причину, установленную законом, у него не возникает права на безусловный возврат, а возникает право на замену на нужный ему товар.  И только в случае отсутствия у продавца нужного покупателю товара, последний вправе потребовать возврата денежных средств.

Поэтому, смотрите по ситуации. по причине «нашел дешевле» Вы вправе отказать в возврате. Если же будет указана другая причина, нужно будет предложить потребителю замену товара на подходящий.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Товар может быть возвращен в течении 14 рабочих дней, если он не был использован им.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме (цена в данный перечень не входит). Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!