8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права свидетеля при заборе у него слюны для анализа

Здравствуйте!

Пришли повестка в следкомитет по месту жительства, но в ней начистую не был указан мой процессуальный статус.

В деле фигурировали некие девушки, которых изнасиловали много лет назад. потом преступления со схожим почерком повторялись. Их решили объединить в одно делопроизводство и меня( а в коридоре своей очереди ждали еще 20 мужиков) также пригласили .........просто для дачи слюны, так как насильники этих девиц пролили сперму на вещи потерпевших.

тот факт, что я готов был отчитаться по дням преступлений и я отсутствовал в России, не остановил следователя и я, не зная, на что я имею право, а на что не имею, не зная своего процессуального статуса, согласился сдать образцы слюны

А в моем случаем, даже при клевете на меня как на потенциального свидетеля( следователь сказал мне в лицо, что отметки о пересечении границы можно подделать !!!!!!!!!!!!!!), мог ли я воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя?И не предоставлять своей слюны для проведения экспертизы и сравнения моей формулы с формулой того биологического материала, который был обнаружен на местах преступления?Я работаю, всегда днем в окружении коллег. ночую дома, живу с родителями, а при проведении отпуска не подделываю штампы о пересечении границ!!!И я за любые изнасилования могу отчитаться отрицательно для жертв и следователей, так как ответить могу за любой день из своей жизни. Но меня оклеветали, понимаете- назвали свидетелем когда, например, в день очередного изнасилования девушки в Курске я был в Лондоне! Во, что творят гады-следователи!!!!!

Я потом получил ответ, что моя слюна "не подошла", но я остаюсь в какой-то там базе на 25 лет.

Сейчас я думаю подавать в СУД заявления и о нарушениях вызова меня до допрос, и об отказе выдать мне копию моего протокола, и о невнесении в него моих показаний( следователь сказал, что это неважно, а важно только получить доступ к формуле моей слюны)

И вот везде пишут, что свидетель не обязан свидетельствовать против себя- это понятно, но вот когда от него требуется предоставление какого-то биоматериала для экспертизы, ни один юрист не уточняет, имеет ли право свидетель не давать не только словесных показаний против себя, но и не давать образцов своих биологических жидкостей??????????????

Что скажете, юристы ПРАВОВЕДА? В копии протокола мне отказали, утаили статус меня как участника этого процесса, обманули, получается, чтобы завладеть слюной. Про статью 51 Конституции РФ мне следователь при допросе не сказали ни слова, так как я пришел в неизвестном статусе и не знал своих процессуальных прав. И у меня даже и мысль не родилась апеллировать к статье 51 так как у меня создалось уверенность, что я и не свидетель, так как в повестке не было указано вообще, в каком статусе меня приглашают для участия в следственных действиях!

Показать полностью
, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

УПК РФ, Статья 56. Свидетель 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выше перечислены Ваши права. 

Пункт 5 гласит о том, что принудить Вас к сдаче биологического материала и проведения в дальнейшем судебной экспертизы невозможно. Однако биологический материал Вы сдали добровольно подписав у следователя кучу бумаг. 

В протоколе допроса свидетеля ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ, а также ст. ст. 307,308 УК РФ разъяснены и за то, что Вы с указанными статьями ознакомлены Вы также поставили свою подпись. 

Копию протокола Вашего допроса следователь имеет полное право не выдавать Вам на руки, так как Вы имеете процессуальный статус свидетеля.

По изложенным  доводам Вы имеете полное право обратиться с жалобой к руководителю СК РФ, в суд, но по практике могу сказать, что проверку обязательно проведут, но в действиях следователя не усмотрят никаких нарушений, так как все необходимые документы Вы подписали добровольно без каких-либо замечаний, а Вам придется доказывать, что следователь ни перед, ни вовремя, ни после составления протокола ничего не разъяснял, а просто поставил галочки в определенных графах и Вы расписались.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Земельное право
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи
Здравствуйте, ширина проезжей части 6 метров, на расстоянии 170 см от своего забора вдоль дороги сосед посадил 3 туи. Законно ли это?
, вопрос №4091825, Ольга, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017