Права свидетеля при заборе у него слюны для анализа

Здравствуйте!

Пришли повестка в следкомитет по месту жительства, но в ней начистую не был указан мой процессуальный статус.

В деле фигурировали некие девушки, которых изнасиловали много лет назад. потом преступления со схожим почерком повторялись. Их решили объединить в одно делопроизводство и меня( а в коридоре своей очереди ждали еще 20 мужиков) также пригласили .........просто для дачи слюны, так как насильники этих девиц пролили сперму на вещи потерпевших.

тот факт, что я готов был отчитаться по дням преступлений и я отсутствовал в России, не остановил следователя и я, не зная, на что я имею право, а на что не имею, не зная своего процессуального статуса, согласился сдать образцы слюны

А в моем случаем, даже при клевете на меня как на потенциального свидетеля( следователь сказал мне в лицо, что отметки о пересечении границы можно подделать !!!!!!!!!!!!!!), мог ли я воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя?И не предоставлять своей слюны для проведения экспертизы и сравнения моей формулы с формулой того биологического материала, который был обнаружен на местах преступления?Я работаю, всегда днем в окружении коллег. ночую дома, живу с родителями, а при проведении отпуска не подделываю штампы о пересечении границ!!!И я за любые изнасилования могу отчитаться отрицательно для жертв и следователей, так как ответить могу за любой день из своей жизни. Но меня оклеветали, понимаете- назвали свидетелем когда, например, в день очередного изнасилования девушки в Курске я был в Лондоне! Во, что творят гады-следователи!!!!!

Я потом получил ответ, что моя слюна "не подошла", но я остаюсь в какой-то там базе на 25 лет.

Сейчас я думаю подавать в СУД заявления и о нарушениях вызова меня до допрос, и об отказе выдать мне копию моего протокола, и о невнесении в него моих показаний( следователь сказал, что это неважно, а важно только получить доступ к формуле моей слюны)

И вот везде пишут, что свидетель не обязан свидетельствовать против себя- это понятно, но вот когда от него требуется предоставление какого-то биоматериала для экспертизы, ни один юрист не уточняет, имеет ли право свидетель не давать не только словесных показаний против себя, но и не давать образцов своих биологических жидкостей??????????????

Что скажете, юристы ПРАВОВЕДА? В копии протокола мне отказали, утаили статус меня как участника этого процесса, обманули, получается, чтобы завладеть слюной. Про статью 51 Конституции РФ мне следователь при допросе не сказали ни слова, так как я пришел в неизвестном статусе и не знал своих процессуальных прав. И у меня даже и мысль не родилась апеллировать к статье 51 так как у меня создалось уверенность, что я и не свидетель, так как в повестке не было указано вообще, в каком статусе меня приглашают для участия в следственных действиях!

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Выше перечислены Ваши права.

Пункт 5 гласит о том, что принудить Вас к сдаче биологического материала и проведения в дальнейшем судебной экспертизы невозможно. Однако биологический материал Вы сдали добровольно подписав у следователя кучу бумаг.

В протоколе допроса свидетеля ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ, а также ст. ст. 307,308 УК РФ разъяснены и за то, что Вы с указанными статьями ознакомлены Вы также поставили свою подпись.

Копию протокола Вашего допроса следователь имеет полное право не выдавать Вам на руки, так как Вы имеете процессуальный статус свидетеля.

По изложенным  доводам Вы имеете полное право обратиться с жалобой к руководителю СК РФ, в суд, но по практике могу сказать, что проверку обязательно проведут, но в действиях следователя не усмотрят никаких нарушений, так как все необходимые документы Вы подписали добровольно без каких-либо замечаний, а Вам придется доказывать, что следователь ни перед, ни вовремя, ни после составления протокола ничего не разъяснял, а просто поставил галочки в определенных графах и Вы расписались.