Перевод сотрудников на новое юридическое лицо

Мы продали нашу ООО Ромашка и зарегистрировали новую ООО Ромашка с таким же названием, но с другим ген. директором.

Необходимо ли делать запись в трудовой книжке сотрудников о том, что они уволены из ООО Ромашка и приняты в ООО Ромашка? Или можно оставить струю запись?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Мы продали нашу ООО Ромашка и зарегистрировали новую ООО Ромашка с таким же названием, но с другим ген. директором.

Ксения

это два разных юридических лица, с разными ОГРН и ИНН, а не просто смена гендиректора, я правильно понимаю?

Если так, то

Необходимо ли делать запись в трудовой книжке сотрудников о том, что они уволены из ООО Ромашка и приняты в ООО Ромашка

Ксения

Конечно, необходимо! Иначе вы нарушите законодательство. Кроме того, необходимо заключить новые ТД, завести новые карточки Т-2, заново утвердить все ЛНА организации, инструкции, ознакомить с ними работников, завести новые журналы инструктажей и т.д. А также провести спецоценку условий труда.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день,

Ваша новая ООО Ромашка является совершенно другим юридическим лицом и не имеет никакого отношения к предыдущей компании. Если сотрудники более не работают в предыдущей компании, то есть их работа не связана с прошлым юридическим лицом, то необходимо сделать запись об увольнении из предыдущей компании и принять их на работу в новую компанию.