Являюсь инвалидом третьей группы, заболевание получено в периуд военной службы. Положена ежемесячная выплата?

являюсь инвалидом третьей группы, заболевание получено в периуд военной службы. положена ежемесячная выплата?????

, геннадий, п. Деревянка
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Система пенсионного обеспечения военных, вне зависимости от того, какой вид выплат они получают — за выслугу или по инвалидности, отражена в законе от 12.02.1993 N 4468-1. Данный документ регулирует все процессы, связанные с пенсиями военных, в том числе условия и порядокназначения выплат.

Из 1 статьи этого закона следует, что следующим категориям военных положены выплаты по инвалидности по линии Министерства Обороны РФ(разумеется, если соблюдены условия, описанные ниже):

граждане, проходящие в званиях офицеров, мичманов и прапорщиков, военную службу (либо приравниваемую к ней службу), либо служащие на контрактной основе в качестве солдат, сержантов, старшин или матросов;
военные, служащие в других государствах, при условии наличия договоренности или соглашения между РФ и той страной, где гражданин проходит службу, а также если законы государства предусматривают такой вариант пенсионного обеспечения;

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. Данный срок может продлеваться для граждан, пропустивших его по уважительной причине (например, лечение, реабилитация)

Вне зависимости от установленной группы инвалидности бывший военнослужащий получит следующие суммы: ежемесячные пенсионные выплаты; ежемесячные платежи в качестве компенсации ущерба здоровья; единовременное пособие при увольнении.

Ежемесячная пенсия  для  III группы– 150% соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц.

Размер социальной пенсии нетрудоспособным гражданам в 2017 году составляет 4959,85