8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь инвалидом третьей группы, заболевание получено в периуд военной службы. Положена ежемесячная выплата?

являюсь инвалидом третьей группы, заболевание получено в периуд военной службы. положена ежемесячная выплата?????

, геннадий, п. Деревянка
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Система пенсионного обеспечения военных, вне зависимости от того, какой вид выплат они получают — за выслугу или по инвалидности, отражена в законе от 12.02.1993 N 4468-1. Данный документ регулирует все процессы, связанные с пенсиями военных, в том числе условия и порядокназначения выплат.

Из 1 статьи этого закона следует, что следующим категориям военных положены выплаты по инвалидности по линии Министерства Обороны РФ(разумеется, если соблюдены условия, описанные ниже):

граждане, проходящие в званиях офицеров, мичманов и прапорщиков, военную службу (либо приравниваемую к ней службу), либо служащие на контрактной основе в качестве солдат, сержантов, старшин или матросов;
военные, служащие в других государствах, при условии наличия договоренности или соглашения между РФ и той страной, где гражданин проходит службу, а также если законы государства предусматривают такой вариант пенсионного обеспечения;

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. Данный срок может продлеваться для граждан, пропустивших его по уважительной причине (например, лечение, реабилитация)

Вне зависимости от установленной группы инвалидности бывший военнослужащий получит следующие суммы: ежемесячные пенсионные выплаты; ежемесячные платежи в качестве компенсации ущерба здоровья; единовременное пособие при увольнении.

Ежемесячная пенсия  для  III группы– 150% соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц.

Размер социальной пенсии нетрудоспособным гражданам в 2017 году составляет 4959,85

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.06.2017