Можно ли поехать в Белоруссию, если утерян паспорт?

У меня был утерян паспорт, а 15 июня мне необходимо поехать в Белоруссию. Все другие документы и ксерокопия паспорта присутствуют. Долгов по кредитам не имею, на учёте не состою, с ук всё впорядке. Смогу ли я пересечь границу на 7 дней?

, Алексей, г. Киржач
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

это зависит от того, на каком виде транспорта Вы поедете.

На поезд билет Вам не продадут без паспорта. Можно купить, конечно, билет на сайте РЖД, указав данные паспорта. Но проводник не пустит Вас в вагон без документов.

Можно ехать на автомашине. При выезде из РФ пограничники документов не проверяют.

При въезде в РФ они потребуют у Вас паспорт. Предъявите им водительское удостоверение, и поясните. что паспорта у Вас нет. После недолгой «словесной перепалки» пограничники Вас пропустят.