8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен оплачивать экспертизу после ДТП, если один из участников скрылся с места аварии?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Во время поворота чужой автомобиль выехал на встречную полосу и поцарапал бампер. Водитель вышел из машины - покричал и уехал. Я вызвала ГАИ. Они приехали, зафиксировали. Нашли виновника ДТП. Он утверждает, что столкновения не было. Назначили экспертизу. Она была сегодня (спустя месяц после аварии). Стоимость экспертизы нам разделили пополам. Хотя следователь предупреждал, что оплачивать будет виновная сторона. Могу ли я не оплачивать экспертизу и если оплачу, то как потом мне вернуть за нее деньги?

, Ольга, г. Саратов

Добрый день, если экспертиза установит вину второго участника. Вы вправе потребовать с него возмещение  расходов на экспертизу в судебном порядке. А также иные расходы  связанные с судебными издержками.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Могу ли я сейчас не оплачивать экспертизу? Или мне тогда не дадут результат данной экспертизы?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

В административном производстве назначенная сотрудниками ГИБДД экспертиза оплачиваться никем не должна, это расходы федерального бюджета. Требования оплатить экспертизу незаконны. 

На практике же сотрудники ГИБДД, имеющие собственный интерес в таком сотрудничестве с экспертными учреждениями, могут «обидеться» на Ваш отказ платить и не мудрствуя без назначения экспертизы вынести постановления о виновности обоих водителей или о невозможности установить виновность. В результате Вы потеряете в выплатах со страховой компании.

С другой стороны — сумму на экспертизу с виновника Вы потом не взыщете тоже. Так что тут надо смотреть по ситуации — отказываться платить или нет.

Ну и еще вариант, после окончания административного процесса — взыскать внесенную Вами оплату с казны — как это изначально и должно было быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, на сколько реально сделать разделение счетов по коммунальным услугам если один из
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько реально сделать разделение счетов по коммунальным услугам если один из собственников признан частично недееспособным и находится на пожизненном нахождении в психо неврологическом интернате? Если он он согласится добровольно и идти в суд
, вопрос №4850276, Алина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания прислала досудебную претензию на 8 тысяч я ее оплатил Они повысили ей страховку После прислали еще одну досудебную претензию на сумму 40 тысяч сэкспертным заключением где прописаны замена бампера замена багажника замена левой фары Но там не было такого сильного ущерба чтоб делать полную замену запчастей
, вопрос №4849588, Алмаз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновна ли я в утере решения, почему я должна оплачивать?
Утеряно судебное решение о взыскании алиментов , обращалась в чси и в гси не могут найти и говорят что его вообще нет. Ранее алименты поступали , с марта 2024 года прекратились. В суде в архиве сказали за дубликат 5 мрп оплатить. Виновна ли я в утере решения , почему я должна оплачивать ?
, вопрос №4849337, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случилось не большое дтп без пострадавших, со мной была теща оформили как обычное дтп, через пару часов у нее
Случилось не большое дтп без пострадавших,со мной была теща оформили как обычное дтп,через пару часов у нее заболела голова, и она обратилась в больницу сказала что после дтп,ее доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушибы мягких тканей хотя на следующий день уже все проошло и просила ее выписать но не дали, но после всех больничных процедур, ничего не показало,а в эпикризе написали что было сотрясение,и отказали переделывать его, а оформили как дтп с участием пострадавшей легкой степени, ко мне от нее претензий нету,суда еще не было,пришла на работу электронный протокол дтп с участием пострадавших,работаю там где никак нельзя что бы было дтп с участием пострадавшей(если будет обычное дтп ничего страшного) можно ли как нибудь сделать так что бы не было показано дтп с участием пострадавшей а было обычное дтп?
, вопрос №4849334, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При первичном осмотре авто после дтп они отправили соглашение на сумму 136 тысяч рублей, на что эксперт, который осмотрел машину порекомендовал пройти дополнительный осмотр на скрытые повреждения
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация со страховой Росгострах. При первичном осмотре авто после дтп они отправили соглашение на сумму 136 тысяч рублей, на что эксперт, который осмотрел машину порекомендовал пройти дополнительный осмотр на скрытые повреждения. Сейчас мне зачислили 100 тысяч без каких-то объяснений, разве окончательная сумма выплаты может быть меньше после дополнительного осмотра?
, вопрос №4849352, Настя, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2017