Правда ли, что упрощения по получению документов для граждан Украины сняты?
приехала из луганской обл. сделала рвп. в фмс сказали что на вид на жительство можно подать за 3 месяца до окончания рвп. оно у меня заканчивается 28 октября. но уже сейчас документы не принимают. говорят что нужно делать вьезд выезд и делать все заново. что все упрощения сняты. если я сделаю так как они говорят мне дадут рвп второй раз? и можно ли делать гражданство без вида на жительство? или может еще есть какие нибудь варианты получения гражданства? желательно без выезда из страны?
Документы для выдачи вида на жительство надо подавать за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в РФ.
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794«Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство»
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту проживания на основании письменного заявления, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.
РВП заканчивается 28.10.2017 года, значит заявление на выдачу вида на жительство надо было подавать до 28.04.2017 года.
Если вы данный срок пропустили, то действительно придеться делать выезд-въезд. Гражданство РФ можно получить без оформления вида на жительство по программе переселения соотечественников. Работает не во всех регионах РФ.
Остались вопросы пишите и удачи!