Правда ли, что упрощения по получению документов для граждан Украины сняты?

приехала из луганской обл. сделала рвп. в фмс сказали что на вид на жительство можно подать за 3 месяца до окончания рвп. оно у меня заканчивается 28 октября. но уже сейчас документы не принимают. говорят что нужно делать вьезд выезд и делать все заново. что все упрощения сняты. если я сделаю так как они говорят мне дадут рвп второй раз? и можно ли делать гражданство без вида на жительство? или может еще есть какие нибудь варианты получения гражданства? желательно без выезда из страны?

, ольга, г. Сухиничи
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Документы для выдачи вида на жительство надо подавать за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание в РФ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794«Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство»

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту проживания на основании письменного заявления, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.

РВП заканчивается 28.10.2017 года, значит заявление на выдачу вида на жительство надо было подавать до 28.04.2017 года.

Если вы данный срок пропустили, то действительно придеться делать выезд-въезд. Гражданство РФ можно получить без оформления вида на жительство по программе переселения соотечественников. Работает не во всех регионах РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!