Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Возврат займа инофирме

Срок договора займа истёк,но в договоре есть пункт,что договор действует до полного исполнения

сторонами обязательств.

Нужно ли пролангировать договор займа или российская фирма может гасить заем на основе этого

пункта?

14 Июня 2017, 12:03, вопрос №1666706

Ян Ильич оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если российская фирма является заемщиком, и срок для возврата займа истек, это значит, что российская фирма остается должником перед займодавцем до момента возврата займа, к этому займодавец сможет требовать от российской фирмы уплаты штрафных санкций за пользование суммой займа 

    ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ
     
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
    14 Июня 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ян Ильч.

    Если договор заключен по российскому законодательству, то пролонгация договора или его перезаключение не требуется. Тем более в Договоре прямо указано о его действии до полного исполнения обязательств.

    Кроме того, ответственность за неисполнение обязательств также продолжает действовать.

    Гражданский кодекс

    Статья 425. Действие договора


     
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.


    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    С уважением!   Геннадий Александрович Кураев

    14 Июня 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Нужно ли пролангировать договор займа или российская фирма может гасить заем на основе этого пункта?

    Ян Ильич

    Добрый день.

    Независимо от того, истек срок действия договора или нет, обязательства должны по договору исполняться надлежащим образом и в полном объеме.

    Статья 309. Общие положения


    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Также:

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства


    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]
    1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

    Если имеет место просрочка или неисполнение обязательств, то кредитов вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств.

    14 Июня 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нужно ли пролангировать договор займа или российская фирма может гасить заем на основе этого пункта?

    Ян Ильич

    Здравствуйте Ян Ильич.

    Гасить Вы можете как угодно, лишь бы займодавец был на это готов. Но следует учитывать — в связи с тем, что заемщик не выполнил свои обязательства, займодавец может потребовать взыскания штрафных процентов (пени, неустойки). Поэтому если Вы хотите избежать такого развития событий, не мешало бы подготовить и подписать дополнительное соглашение, которое устанавливает новое обязательство по возврату займа в части его срока. В противном случае никто Вам не гарантирует, что займодавец не обратится в суд. При этом не мешало бы посмотреть договор, поскольку возможно, что в нем указаны последствия несвоевременного возврата займа. 

    14 Июня 2017, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.