Могу ли я купить квартиру в доме, который не стоит на кадастровом учете?

Здравствуйте ! Могу ли я купить квартиру в доме который не стоит на кадастровом учёте? И возможно ли такое? какие проблемы могут возникнуть?

, Ольга, г. Пыть-Ях
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Могу ли я купить квартиру в доме который не стоит на кадастровом учёте? И возможно ли такое? какие проблемы могут возникнуть?"

Купить-то можете, но проблем будет много. Во-первых, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок, поскольку объекты эти не стоят на кадастровом учете; во-вторых, купив такой дом и земельный участок, Вам самим придется собирать все документы для постановки на кадастровый учет, а регистрация права собственности будет возможна только с участием продавца. Вы не пишете, каковы причины тому, что дом не стоит на кадастровом учете. Возможно это самострой. Тогда Вы никак не оформите дом на себя без обращения в суд. Причем нет никакой гарантии, что решение суда будет в Вашу пользу. Так что, если есть возможность купить дом, то такой дом лучше не покупать.