Может ли сын, имеющий доверенность на сделки с квартирой, совершить их без согласия второго сына?

Есть муниципальная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны мать и сын. Мать выписала нотариальную доверенность на право сделок с недвижимостью на второго сына и передала ему документы на квартиру. Может ли второй сын совершить какие-либо действия с этой недвижимостью без письменного согласия первого сына - прописаться, приватизировать квартиру или ее часть?

, сергей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если я правильно поняла, совершение юридических действий с квартирой предоставлено сыну от мамы, а зарегистрирован в квартире другой сын. Если так, то сын, действующий от мамы по доверенности не сможет приватизировать квартиру без второго сына, который зарегистрирован в квартире. Это невозможно. В приватизации должны принимать участие все зарегистрированные лица. Зарегистрироваться в квартире полагаю, от Вашего имени, сможет, если такое полномочие предоставлено по доверенности. Часть квартиры не может быть приватизирована

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А с муниципальной квартирой никакие сделки совершать  нельзя. Она ведь принадлежит государству, вот когда родители её приватизируют тогда могут распоряжаться ею по своему усмотрению.

Александр Тарасов
Генеральный директор, юрист по уголовному и налоговому праву, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Добрый день.

Нет, второй сын не может совершать какие-либо действия с муниципальной квартирой без согласия первого сына, т.к. первый сын прописан в данной квартире. Любые действия с квартирой, принадлежащей на основании договора социального найма, совершаются совместно всеми лицами, которые прописаны в данной квартире. Это соответственно наниматель и члены его семьи. Второй сын является представителем матери, но он не прописан в квартире.

Прописка в муниципальную квартиру осуществляется при условии получения письменного согласия всех лиц, прописанных в квартире – нанимателя и членов его семьи (ст.70 ЖК РФ). То есть для прописки в квартире второго сына необходимо получить согласие матери и первого сына. В случае осуществления прописки необходимо также внести изменения в договор соцнайма. Если такие изменения в договор внесены не будут, в дальнейшем в приватизации квартиры откажут.

Что касается приватизации, то также необходимо согласие всех лиц, прописанных в квартире. При приватизации квартира передается им в долевую собственность. То есть пока второй сын не прописан в квартире, он не может участвовать в приватизации, несмотря на наличие доверенности. Доверенность дает ему право только действовать от имени матери. В случае с приватизацией, если мать не хочет в ней участвовать она должна написать отказ от участия в приватизации. Но сама она остается прописанной в квартире. А квартира передается в собственность остальных прописанных в ней лиц.

Более того не забываем, так как квартира находится в муниципальной собственности, распоряжаться данной квартирой нельзя. Приватизировать часть такой квартиры нельзя (ст. 72 ЖК РФ). Может быть сделан только обмен, но для этого также нужно согласие нанимателя и иных прописанных в квартире лиц.