8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын, имеющий доверенность на сделки с квартирой, совершить их без согласия второго сына?

Есть муниципальная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны мать и сын. Мать выписала нотариальную доверенность на право сделок с недвижимостью на второго сына и передала ему документы на квартиру. Может ли второй сын совершить какие-либо действия с этой недвижимостью без письменного согласия первого сына - прописаться, приватизировать квартиру или ее часть?

, сергей, г. Москва
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если я правильно поняла, совершение юридических действий с квартирой предоставлено сыну от мамы, а зарегистрирован в квартире другой сын. Если так, то сын, действующий от мамы по доверенности не сможет приватизировать квартиру без второго сына, который зарегистрирован в квартире. Это невозможно. В приватизации должны принимать участие все зарегистрированные лица. Зарегистрироваться в квартире полагаю, от Вашего имени, сможет, если такое полномочие предоставлено по доверенности. Часть квартиры не может быть приватизирована

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А с муниципальной квартирой никакие сделки совершать  нельзя. Она ведь принадлежит государству, вот когда родители её приватизируют тогда могут распоряжаться ею по своему усмотрению.

1
0
1
0
Александр Тарасов
Александр Тарасов
Генеральный директор, юрист по уголовному и налоговому праву, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Добрый день.

Нет, второй сын не может совершать какие-либо действия с муниципальной квартирой без согласия первого сына, т.к. первый сын прописан в данной квартире. Любые действия с квартирой, принадлежащей на основании договора социального найма, совершаются совместно всеми лицами, которые прописаны в данной квартире. Это соответственно наниматель и члены его семьи. Второй сын является представителем матери, но он не прописан в квартире.

Прописка в муниципальную квартиру осуществляется при условии получения письменного согласия всех лиц, прописанных в квартире – нанимателя и членов его семьи (ст.70 ЖК РФ). То есть для прописки в квартире второго сына необходимо получить согласие матери и первого сына. В случае осуществления прописки необходимо также внести изменения в договор соцнайма. Если такие изменения в договор внесены не будут, в дальнейшем в приватизации квартиры откажут.

Что касается приватизации, то также необходимо согласие всех лиц, прописанных в квартире. При приватизации квартира передается им в долевую собственность. То есть пока второй сын не прописан в квартире, он не может участвовать в приватизации, несмотря на наличие доверенности. Доверенность дает ему право только действовать от имени матери. В случае с приватизацией, если мать не хочет в ней участвовать она должна написать отказ от участия в приватизации. Но сама она остается прописанной в квартире. А квартира передается в собственность остальных прописанных в ней лиц.

Более того не забываем, так как квартира находится в муниципальной собственности, распоряжаться данной квартирой нельзя. Приватизировать часть такой квартиры нельзя (ст. 72 ЖК РФ). Может быть сделан только обмен, но для этого также нужно согласие нанимателя и иных прописанных в квартире лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 14.06.2017