Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Бывшая компания по ЖКХ выставила счет

Добрый день!

Бывшая компания, предоставляющая услуги ЖКХ выставила счет за долг от толи 2015 толи 2016 года, только всё это время я за все услуги исправно платил. Компания больше не существует и как я понял по выписке егрюл компания вообще не имеет права предоставлять услуги по жкх https://yadi.sk/i/qLe5M26L3K7AnT

Тем не менее по ссылке можно посмотреть, что они готовы обратиться в суд

https://yadi.sk/i/Hh19DXc53K76oW

https://yadi.sk/i/ROFPQMbO3K76uZ

Когда я пошел разбираться что это за счет по указанному в квитанции адресу, сказали что компании адамант тут нет, но в суде у бабушек из нашего поселка они уже выигрывали.

Такие счета получил весь наш поселок (около 3000 человек).

Должен ли я доказывать в суде, что я оплачивал все счета?

Правомерно ли рассылать такие счета и не является ли это мошенничеством?

Если является, то как составить коллективный иск?

14 Июня 2017, 11:20, вопрос №1666618
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У меня первая ссылка не открылась.

    По существу вопроса — Вы действуете в правильном направлении. 

    Требование об оплате можно проигнорировать. 

    Если будет подан иск от данной компании, то в защиту своих возражений Вам следует представить факт оплаты квитанций.

    Если подозреваете данную компанию в мошеннических действиях, можете по данному факту обратиться с заявлением в произвольной форме в прокуратуру, в жилищную инспекцию Вашего города.

    У бабушек выигрывали, полагаю, в связи с тем, что бабушки либо не приходили, либо не представляли своих возражений. В гражданском процессе действует принцип состязательности сторон 

    14 Июня 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В ЕГРЮЛ содержатся сведения о ом, что данная компания была реорганизована — из нее выделилось другое общество, но сама она продолжает работать как работала. Хотя Вы указываете что компании больше не существует.

    Этот вопрос следует уточнить.

    Самим Вам подавать иск не нужно, хоть коллективный, хоть индивидуальный. Вам следует ожидать обращения в суд этого ООО, подготовить квитанции об оплате к судебным заседаниям и пояснять, что Вы свои обязанности по оплате давно выполнили.

    Если Вы хотите сделать что-то коллективное — обратитесь в прокуратуру с заявлением, подписанным жителями, в котором укажите, что указанная компания хочет взыскать с вас платежи повторно и просите проверить их деятельность и применить меры прокурорского реагирования. 

    14 Июня 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Должен ли я доказывать в суде, что я оплачивал все счета? оАлексей

    ДОбрый день.

    К сожалению, да, должны доказывать, иначе суд удовлетворит иск и взыщет сумму заявленную Истцом.

    Вам необходимо предоставить суду копии квитанций об оплате в подтверждение того, что оплата производилась и подать письменные возражения на исковое заявление

    Статья 56. Обязанность доказывания


    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Правомерно ли рассылать такие счета и не является ли это мошенничеством?

    Алексей

    Судя по выписке у них произошла реорганизация, но не ликвидация, т.е. организация действующая.

    Если является, то как составить коллективный иск?

    Алексей

    Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и просить провести проверку, т.к. действительно

    как я понял по выписке егрюл компания вообще не имеет права предоставлять услуги по жкх

    Алексей

    У них нет среди прочего видов деятельности по оказанию услуг в сфере ЖКХ.

    14 Июня 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.