Можно ли расторгнуть договор автокредита и что это даст, и какие ограничения в дальнейшем будут

Автокредит (валютный).

Уже приличная переплата.

В момент оплаты уходила в декрет и сделала реструктуризацию без изменения валюты оплаты. Поэтому, когда было увеличение стоимости доллара:

писала пару писем о пересмотре оплаты с учетом фиксирования стоимости доллара до 42, в момент увеличеня доллара до 80 руб.

Сейчас момент без работы и хотела бы расторгнуть договор.

Машина стоит сейчас около 250-300 тыс, кредит оплачиваем с 2006 г, а оплачивать на данный момент ~ 380 т.р.,с учетом изменения курса

, Татьяна, г. Лобня
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Уже приличная переплата. В момент оплаты уходила в декрет и сделала реструктуризацию без изменения валюты оплаты. Поэтому, когда было увеличение стоимости доллара: писала пару писем о пересмотре оплаты с учетом фиксирования стоимости доллара до 42, в момент увеличеня доллара до 80 руб. Сейчас момент без работы и хотела бы расторгнуть договор.

Татьяна

Здравствуйте

в принципе это не является основанием для расторжения кредита (выложите договор на всякий случай)

проблема в том что у вас скорее всего — авто в залоге — и если кредит не платить — машину в счет долга у вас изымут, и не факт что погасите долг полностью- тогда еще будет вопрос на счет вашего имущества.

можно еще попросить реструктуризацию конечно- но они имеют право вам отказать

Татьяна
Клиент, г. Лобня

Долг не погасить полностью, я же написала разница в 80-130 т.руб. будет.

На мне имущества нет.

Татьяна

если согласны потерять авто и иметь в итоге исполнительное производство у приставов- можно просто не платить — но имеют право взыскивать зарплату

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

писала пару писем о пересмотре оплаты с учетом фиксирования стоимости доллара до 42, в момент увеличеня доллара до 80 руб.

Вы получали ответы от банка на свои письма?

Сейчас момент без работы и хотела бы расторгнуть договор.

Для этого необходимо прикрепить договор, из условий которого может быть понятен порядок расторжения договора

Татьяна
Клиент, г. Лобня

Смогу вечером переслать договор

хорошо, после изучения договора можно будет дать более точную консультацию

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сейчас момент без работы и хотела бы расторгнуть договор.

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, Вы должны исполнять условия договора в полном объеме, т.е. производить выплаты.

В случае расторжения договора (по инициативе банка, что бывает крайне редко) у Вас возникнет обязанность по выплате всей суммы по договору.

У Вас есть вариант не платить и далее банк обратится в суд и в суде будете просить снизить штрафы/пени по ст 333 ГК РФ, а далее просить у суда рассрочку/отсрочку в соответствии со ст. 204 ГПК РФ

Уже приличная переплата.

Татьяна

В связи с повышением курса доллара?

Татьяна
Клиент, г. Лобня

Да с 27-28 до на данный момент это 57-58, а были времена и 80 руб за доллар

Долг не погасить полностью, я же написала разница в 80-130 т.руб. будет. На мне имущества нет.

Татьяна

Татьяна, если сумма долга будет в пределах 500 000 р, то рассмотрите вариант о признании себя банкротом

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Пока иного варианта, кроме как просить о реструктуризации повторной ( если банк не готов перезаключить договор в рублях) не вижу, либо ждать обращения банка в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас момент без работы и хотела бы расторгнуть договор.

Татьяна

Здравствуйте. К сожалению одного желания расторгнуть договор со стороны должника недостаточно. Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением, однако его право Вам отказать.

Машина стоит сейчас около 250-300 тыс, кредит оплачиваем с 2006 г, а оплачивать на данный момент ~ 380 т.р., с учетом изменения курса

Татьяна

Ситуация довольно странная, учитывая, что получается, что за автомобиль Вы платите уже больше 10 лет. Это такой кредитный договор был? На автомашины обычно такие длинные кредиты не дают. А сколько Вы заплатили? Возможно Вам следует получить согласие банка на продажу авто и закрыть существенную часть долга, а остальное реструктуризировать. Но все это решается только путем переговоров с банком. Не исключен вариант взять кредит в другом банке, поскольку процент сейчас существенно меньше.

Я ЖЕ НЕ РАБОТАЮ

Татьяна

Значит долг будет «висеть» до тех пор, пока у Вас не появится доход либо имущество, на которое можно будет обратить взыскание. А обязать банк расторгнуть договор либо обратиться в суд к сожалению должник не вправе. Другое дело, что Вы можете изложив ситуацию в письменной форме направить банку предложение о прекращении договора с определенными условиями погашения долга. В случае если  банк не согласится, впоследствии данное письмо может сыграть свою роль в уменьшении штрафных санкций, которые банк захочет с Вас взыскать. При этом я бы предложил рассмотреть вопрос о перекредитовании в другом банке под более льготные условия.

Если же Вы в принципе не намереваетесь погашать долг, то сомневаюсь, что для этого можно найти какой-то удобоваримый выход. На банкротство я бы не рассчитывал, поскольку сама процедура также не из дешевых, а размер долга не настолько значителен, чтобы можно было пойти на такие траты.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Расторгнуть договор не получится через суд, а банк сам без погашения долга сразу не согласится на расторжение договора, поскольку изменение курса иностранной валюты не является существенным изменением обстоятельств (Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-102).

А другого основания для расторжения договора у Вас нет, к сожалению.

Попробуйте договорится с банком о переводе долга в рубли на дату заключения договора, или же как советовали коллеги, рефинансируйте кредит.