Сосед строит дом в метре от межи и три окна выходят ко мне на участок, можно ли обжаловать строительство?

сосед строит дом в метре от межи и его три окна выходят ко мне на участок могу ли я его заставить убрать окна и что для этого нужно сделать

, света, г. Батайск
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света.

Вы имеете право обратиться к соседу с претензией, в которой можете требовать устранить нарушения, а именно: отступить на положенную норму, не выводить окна к Вам во двор и пр. Претензию направляйте почтой (лучше ценным письмом) или вручите соседу под роспись в получении на Вашем экземпляре.

Если он не устранит нарушения в течении месяца, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении изложите ситуацию, подкрепите документами о собственности и фотографиями незаконного строительства.