Исполнительное производство длится 2 года, есть ли срок давности?

Есть ли срок давности по исполнительному производству( проиграл дело электоснабу ) ? Работаю один в семье 5 человек( трое детей.Являюсь ИП ,доход не превышает 50 т.р-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Ларионов Сергей, г. Лысьва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вот он, непростой вопрос – срок исковой давности исполнительного листа и исполнительного производства. Приставы могут сообщить вам о том, что для исполнительного производства такого понятия не существует. В целом они скажут вам правду (отчасти). Но сказать однозначно, без дополнительного пояснения, нельзя. Исполнительные листы имеют срок исковой давности 3 года с того момента, как они были выданы судом. Рассмотрим две возможные ситуации, с которыми имеют дело те, кто столкнулся с исполнительным производством.
Допустим, что должника обязали выплатить сумму по банковским долгам или кредитке в результате судебного постановления, тогда ему выдадут исполнительный лист. Срок давности к его предъявлению тоже существует. Его нужно вручить ответчику не позднее 3 лет (согласно ФЗ «об исполнительном производстве» ст. 21, п.3). Если в течение этих 3 лет вы не получали исполнительного листа, а срок давности с последнего заседания суда истек, то подать на вас в суд снова нельзя, причина — по истечении срока давности исполнительного листа. Вопрос только в том, как понять, в каком случае исполнительный лист будет считаться полученным должником. Как и многие другие документы, исполнительный лист может быть вручен лично в руки в суде, а также прийти по почте или курьером по официальному адресу (или адресу, который вы назвали). Если вы проживаете там и не видели письма, то это не станет оправданием. Дело в том, что если на почте зафиксируют факт отправки письма, то должник будет считаться получившим исполнительный лист. Никаким другим способом, вроде электронной почты, он отправлен быть не может. В случае если должник получил исполнительный лист с определенными требованиями и не выполнил их в сроки, которые в нем оговорены, то лист направляется судебным приставам и на это лицо заводится исполнительное производство. Закон предусматривает срок давности и для исполнительного производства.
ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 21, п. 6 говорит о том, что приставы имеют в своем распоряжении срок 6 месяцев для исполнения этого листа.
Исполнительный лист возвращают взыскателю, если взыскание произвести не удалось или оно произведено только отчасти.
Вот именно от этого времени и нужно отсчитывать срок давности по долгу, который должен достичь трех лет. Только после этого долги будут считаться таковыми, которые не нужно погашать по сроку давности. Но всегда нужно учитывать, что срок исковой давности прерывается, если одна из сторон обратилась в суд.

Так что если взыскатель за эти три года решит начать снова исполнительное производство  по делу, это значит, что срок исковой давности прерван. Этот круг можно продолжать сколь угодно долго и момент исковой давности не наступит. Однако, на практике не начинают исполнительное производство по одному и тому же делу больше 2 раз. То есть теоретически при постоянном возобновлении производства по делу, оно будет бесконечно действующим. Фактически — пару исполнительных производств и от должника отстанут.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

В ситуации, когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. Таким образом, взыскатель может вновь предъявить его к исполнению, и эта процедура может продолжаться сколь угодно долго, т. к. количество подобных циклов законом никак не ограничено. Главное — не пропускать срок предъявления исполнительного листа.