Возможно ли выписать из дома сына без его согласия?

Доброе утро!

Есть загородный дом (собственность отца). Там никто не прописан.

Если отец пропишет туда своего совершеннолетнего сына, сможет ли он потом без проблем его выписать, без согласия сына? Или это только через суд?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Сможет снять с регистрационного учета только по решению суда, в случае, если сын будет не согласен. Также являясь членом семьи, сын в случае его регистрации сможет пользоваться домом наравне с собственником (конечно без права распоряжения).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Выписать сына из квартиры без его согласия можно будет только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только факты. Если у вас возникнет необходимость в проведении данной процедуры, то рекомендуем обратиться к юристам, которые помогут вам в составлении искового заявления, а также иной документации для суда. За данной услугой вы можете обратиться к юристам нашей компании.