Нужен ли оригинал банковской гарантии заказчику, если исполнитель приложил копию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас прошли торги по 44 ФЗ. Победитель приложил сканированный оригинал банковской гарантии. Мы просим у него оригинал он отказывается ее нам передавать правомочны ли его действия?

, Оля, г. Оренбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Все банковские гарантии (кроме содержащих банковскую тайну) размещаются в реестре банковских гарантий с усиленной электронной подписью банка (ст. 45 закона 44-ФЗ):

8. Банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом, или в качестве обеспечения исполнения контракта, информация о ней и документы, предусмотренные частью 9 настоящей статьи, должны быть включены в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе, за исключением банковских гарантий, указанных в части 8.1 настоящей статьи. Такие информация и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка. В течение одного рабочего дня после включения таких информации и документов в реестр банковских гарантий банк направляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.

Также в соотв. со ст. 70 закона 44-ФЗ победитель аукциона размещает БГ в системе со своей подписью:

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Этого вполне достаточно для реализации прав заказчика, оригинал на бумаге не нужен.