8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия нарушения комендантского часа в Москве, если мне 17 лет?

Добрый день. Мне 17 лет, и я проживаю в городе Москва. Подскажите, пожалуйста, какое наказание может грозить мне за нахождение на улице после 23:00? Могут ли меня задержать или выписать штраф?

, Анна, г. Москва
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находится на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.
В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находится на улице и в общественных местах одни в любое время суток.Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00.
Запрещенные места пребывания детей и подростков субъекты РФ (районы, регионы и города федерального значения) могут определять самостоятельно. В некоторых из них молодым людям старше шестнадцати лет и моложе восемнадцати позволительно находится на улице до 23:00.
Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах Семейным (СК) Кодексом РФ и Конституцией нашего государства, а также:
·         ФЗ № 124 от 24/07/1998 г «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в частности его статьей 14.1 «О мерах по содействию психическому, нравственному, физическому и духовному развитию детей»;
·          ФЗ № 71 «О внесении изменений в ФЗ №124» от 28/04/2009 г.
Региональные власти вправе:
·         определять перечень общественных мест;
·         снижать возраст подростков в соответствии с учетом местных традиций, до которого недопустимо их самостоятельное пребывание на улице;
·         сокращать лимит разрешенного времени в соответствии с погодными и климатическими условиями.
Поэтому родителям следует ориентироваться не только на Федеральное законодательство.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства.
Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.
При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.
Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.
К общественным местам относятся:
·         улицы и бульвары;
·         рестораны и кафе;
·         парки и скверы;
·         детские и спортивные площадки;
·         лестничные пролеты и подъезды;
·         вокзалы и общественный транспорт.
В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.
Известный факт, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны.
Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).
Размер штрафа варьируется от ста до пяти тысяч рублей.
Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать 2500 р. 

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Все
Мне 17 летлетом будет 18 проживала с парнем где то неделю
Мне 17 лет(летом будет 18), проживала с парнем где то неделю, ему 20 и он работает, бабушка была не против, сего же она рассказала об этом соц педагогу с той школы, в которой я окончила 9 классов и теперь требует, чтоб я вернулась досой и не жила с парнем..
, вопрос №4087959, Юлия, г. Мыски
Дата обновления страницы 14.06.2017