Каковы последствия нарушения комендантского часа в Москве, если мне 17 лет?

Добрый день. Мне 17 лет, и я проживаю в городе Москва. Подскажите, пожалуйста, какое наказание может грозить мне за нахождение на улице после 23:00? Могут ли меня задержать или выписать штраф?

, Анна, г. Москва
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находится на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.
В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находится на улице и в общественных местах одни в любое время суток.Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00.
Запрещенные места пребывания детей и подростков субъекты РФ (районы, регионы и города федерального значения) могут определять самостоятельно. В некоторых из них молодым людям старше шестнадцати лет и моложе восемнадцати позволительно находится на улице до 23:00.
Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах Семейным (СК) Кодексом РФ и Конституцией нашего государства, а также:
·         ФЗ № 124 от 24/07/1998 г «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в частности его статьей 14.1 «О мерах по содействию психическому, нравственному, физическому и духовному развитию детей»;
·          ФЗ № 71 «О внесении изменений в ФЗ №124» от 28/04/2009 г.
Региональные власти вправе:
·         определять перечень общественных мест;
·         снижать возраст подростков в соответствии с учетом местных традиций, до которого недопустимо их самостоятельное пребывание на улице;
·         сокращать лимит разрешенного времени в соответствии с погодными и климатическими условиями.
Поэтому родителям следует ориентироваться не только на Федеральное законодательство.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства.
Заметив ребенка в запрещенное время и неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.
При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей.
Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.
К общественным местам относятся:
·         улицы и бульвары;
·         рестораны и кафе;
·         парки и скверы;
·         детские и спортивные площадки;
·         лестничные пролеты и подъезды;
·         вокзалы и общественный транспорт.
В отдельную группу входят места, где распиваются спиртные напитки, где можно стать свидетелем разврата (сауны, отели и т.д.), игорные заведения и ночные клубы.
Известный факт, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны.
Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).
Размер штрафа варьируется от ста до пяти тысяч рублей.
Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям приходится оплачивать 2500 р.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.