Надо ли платить пошлину в отделе ЗАГС при изменении причины смерти?

Здравствуйте. На следующий день после смерти сына в морге получила Медицинское свидетельство о смерти с указанной причиной смерти "Кома. Отравление токсическим веществом", Через месяц после проведения токсикологического и гистологического исследования причина смерти была изменена - "Острая сердечная болезнь, приведшая в последствии к отеку мозга и легких". Обратилась в отдел ЗАГС с просьбой изменить в архиве причину смерти. Мое заявление приняли, но потребовали уплатить пошлину в размере 650 рублей. Законно ли это (требование уплаты данной пошлины)?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Поэтому данное требование законно.