8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследуется ли членство в ЖСК, если наследники не писали заявления о вступлении в членство?

Здравствуйте.

Мой отец являлся членом жилищно-строительного кооператива. После его смерти в 2015 году (завещание составлено не было), мы с матерью не писали никаких заявлений о вступлении в членство кооператива, т.к. нам сказали что оно автоматически переходит к нам. С тех пор мы регулярно выплачивали членские взносы. На момент смерти отца, задолженности по взносам не было.

Недавно мы узнали о том, что членство в кооперативе не наследуется, и т.к. мы никаких заявлений не писали - правильно ли я понимаю что никто из нас не являемся членом упомянутого кооператива?

Имеют ли право с нас требовать уплаты членских взносов?

Можем ли мы потребовать вернуть уплаченные с момента смерти отца деньги (членские взносы)?

Показать полностью
, Дарина, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Само членство в кооперативе действительно не наследуется. Однако пай умершего члена потребительского кооператива входит в состав наследственного имущества.

Наследники умершего члена потребительского кооператива вправе предъявить кооперативу иск о включении пая в состав наследственного имущества.

Те денежные средства, которые выплачивались наследниками после смерти члена кооператива являются неосновательным обогащением. Они могут быть взысканы по другому иску — иску о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
Исполнительное производство
А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть
Просто до судебных пристовов не дозвонится. А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть. Это на сберкнижке. Каторое уже есть списание. Писала заявление в банке чтобы не списовали эти деньги мне отвечают что это пенсия и они могут оставить только прожиточный минимум. Тоесть когда я сказала что это пенсия приходит на двоих детей они засмеялась и сказали что как можно прокормить на 26т.р.двоих детей.
, вопрос №4079189, Оксана, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня умерла бабушка, прямой и единственный наследник мой отец, у бабушки осталась квартира и какие-то деньги на сберегательном счете, если отец не будет подавать документы на наследство, могу ли я это сделать? Про завещание никто не знает, не знаем есть оно вообще или нет
, вопрос №4078127, Полина, г. Тольятти
Трудовое право
Приехал писать заявление на увольнение, начальник говорит отрабатывать 2 недели, я не собираюсь отрабатывать
приехал писать заявление на увольнение ,начальник говорит отрабатывать 2 недели,я не собираюсь отрабатывать
, вопрос №4077560, ильгизар, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017