Наследуется ли членство в ЖСК, если наследники не писали заявления о вступлении в членство?

Здравствуйте.

Мой отец являлся членом жилищно-строительного кооператива. После его смерти в 2015 году (завещание составлено не было), мы с матерью не писали никаких заявлений о вступлении в членство кооператива, т.к. нам сказали что оно автоматически переходит к нам. С тех пор мы регулярно выплачивали членские взносы. На момент смерти отца, задолженности по взносам не было.

Недавно мы узнали о том, что членство в кооперативе не наследуется, и т.к. мы никаких заявлений не писали - правильно ли я понимаю что никто из нас не являемся членом упомянутого кооператива?

Имеют ли право с нас требовать уплаты членских взносов?

Можем ли мы потребовать вернуть уплаченные с момента смерти отца деньги (членские взносы)?

, Дарина, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Само членство в кооперативе действительно не наследуется. Однако пай умершего члена потребительского кооператива входит в состав наследственного имущества.

Наследники умершего члена потребительского кооператива вправе предъявить кооперативу иск о включении пая в состав наследственного имущества.

Те денежные средства, которые выплачивались наследниками после смерти члена кооператива являются неосновательным обогащением. Они могут быть взысканы по другому иску — иску о взыскании неосновательного обогащения.