Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проходить суд, если истец и ответчик находятся в разных городах?

Здравствуйте. Я проживаю в Москве. На меня подали в суд иск в городе Ижевск, в котором я никогда не был. Суть иска такова, якобы я там давным-давно взял кредит на 1000р и не выплачиваю. Набежали штрафные пени и т.д. В данном случае суд должен проходить по месту подачи иска или по месту моего проживания? Спасибо.

13 июня 2017, 20:30, Александр, д. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Суд может проходить по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчика) или исходя из договорной подсудности (как было согласовано сторонами). Скорее всего в кредитном договоре, определена подсудность именно в Ижевске.

13 июня 2017, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить в тот суд г. Ижевска, где назначено судебное заседание, ходатайство о передачи дела на рассмотрение районного суда г. Москвы по адресу жительства ответчика (т.е. Вас) в порядке положений ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 33 ГПК РФ гласит:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Право подать ходатайство предоставляется ст. 35 ГПК РФ.

Направить ходатайство в суд можно по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. Так же ходатайство о передаче дела по подсудности в суд г. Москвы можно направить путём подачи в электронном виде в разделе сайта суда г. Ижевска Подача процессуальных документов в электронном виде.

например - http://pervomayskiy.udm.sudrf....

https://ej.sudrf.ru

Удачи.

13 июня 2017, 20:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?
Добрый день! В договоре прописано: Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре. Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре? И как должно быть оформлено
24 октября 2019, 03:38, вопрос №2561628, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?подскажите пожалуйста
03 октября 2018, 21:38, вопрос №2124077, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
2 ответа
Страхование
Где должен проходить суд, если истец был на незастрахованном военном ТС?
Здравствуйте. Где должен проходить суд по возмещению ущерба, если истец был на не застрахованным военном ТС и зарегистрирован а другой области
08 апреля 2017, 10:50, вопрос №1601677, Васильев Владимир Анатольевич, г. Мурманск
1 ответ
Алименты
В какой суд подать заявление на алименты, если истец и ответчик проживают в разных городах?
Добрый день ! Где можно подать заявление на алименты , если истец и ответчик проживают в разных городах?
16 февраля 2017, 06:53, вопрос №1541408, Анастасия,
6 ответов
Взыскание задолженности
Где должен проходить суд?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где должен проходить суд по взысканию пени по договору о покупке земельного участка? Продавец требует оплатить неустойку за просрочку оплаты по договору. Если решать дело в суде, то по месту жительства ответчика, истца или по месту расположения участка?
30 января 2015, 15:07, вопрос №708392, Екатерина, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017