8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проходить суд, если истец и ответчик находятся в разных городах?

Здравствуйте. Я проживаю в Москве. На меня подали в суд иск в городе Ижевск, в котором я никогда не был. Суть иска такова, якобы я там давным-давно взял кредит на 1000р и не выплачиваю. Набежали штрафные пени и т.д. В данном случае суд должен проходить по месту подачи иска или по месту моего проживания? Спасибо.

, Александр, д. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Суд может проходить по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчика) или исходя из договорной подсудности (как было согласовано сторонами). Скорее всего в кредитном договоре, определена подсудность именно в Ижевске.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить в тот суд г. Ижевска, где назначено судебное заседание, ходатайство о передачи дела на рассмотрение районного суда г. Москвы по адресу жительства ответчика (т.е. Вас) в порядке положений ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 33 ГПК РФ гласит:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Право подать ходатайство предоставляется ст. 35 ГПК РФ.

Направить ходатайство в суд можно по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. Так же ходатайство о передаче дела по подсудности в суд г. Москвы можно направить путём подачи в электронном виде в разделе сайта суда г. Ижевска Подача процессуальных документов в электронном виде.

например - http://pervomayskiy.udm.sudrf....

https://ej.sudrf.ru

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года?
Прошел переодичку в 11.23, а 12.23 закончился срок удостоверения, в январе 24 г. получил новое удостоверение. Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года ?
, вопрос №4047894, Алексей, г. Москва
Семейное право
В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда?
При подаче иска я отправляю копию иска ответчику. В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда? Или список может различаться. Но для суда я в приложении указываю 1. копию документов об отправке иска, 2. суду я указал копию актов о заливе, а Жилищник такие акты имеет, я им не отправляю 3. досудебная претензия у ответчика есть.
, вопрос №4047792, Галина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос- кто истец и кто ответчик?
Здравствуйте. ООО находится в процессе ликвидации. Есть запись в ЕГРЮЛ. В установленный срок (6 мес) процесс не был завершен из-за отсутствия ликвидатора. Других причин нет. Необходимо продлять срок ликвидации через суд. Вопрос- кто истец и кто ответчик?
, вопрос №4046853, Сергей Станиславович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017