Где должен проходить суд, если истец и ответчик находятся в разных городах?

Здравствуйте. Я проживаю в Москве. На меня подали в суд иск в городе Ижевск, в котором я никогда не был. Суть иска такова, якобы я там давным-давно взял кредит на 1000р и не выплачиваю. Набежали штрафные пени и т.д. В данном случае суд должен проходить по месту подачи иска или по месту моего проживания? Спасибо.

, Александр, д. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Суд может проходить по общим правилам подсудности (по месту жительства ответчика) или исходя из договорной подсудности (как было согласовано сторонами). Скорее всего в кредитном договоре, определена подсудность именно в Ижевске.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить в тот суд г. Ижевска, где назначено судебное заседание, ходатайство о передачи дела на рассмотрение районного суда г. Москвы по адресу жительства ответчика (т.е. Вас) в порядке положений ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 33 ГПК РФ гласит:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Право подать ходатайство предоставляется ст. 35 ГПК РФ.

Направить ходатайство в суд можно по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. Так же ходатайство о передаче дела по подсудности в суд г. Москвы можно направить путём подачи в электронном виде в разделе сайта суда г. Ижевска Подача процессуальных документов в электронном виде.

например - http://pervomayskiy.udm.sudrf....

https://ej.sudrf.ru

Удачи.