Принимающая сторона(собственник или нет)

Добрый вечер!

Проясните ситуацию:

1. Принимающая сторона - гражданин с РФ, с постоянной регистрацией- может ли он быть принимающей стороной при постановке на МУ, если он не собственник этого жилья? ( Нужно ли согласие собственника ?)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

принимающая сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), —

гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части иимеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

и Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданинавыражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

То есть формально лучше получить согласие собственника помещения. что он не возражает против проживания такого то иностранного  лица

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Светлана.

Принимающая сторона не обязательно может быть собственником жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Абсолютно не обязательно является собственником помещения, чтобы поставить иностранного гражданина на миграционный учет по месту его пребывания.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 899, от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Если речь идёт о первичной постановке на миграционный учет иностранного гражданина, то вам необходимо иметь постоянную регистрацию по месту жительства в Российской Федерации. Другими словами Вам необходимо иметь штамп о регистрации в паспорте.  Далее готовите стандартный комплект документов для постановки на миграционный учет: копия всех страниц паспорта иностранного  гражданина, включаю пустые страницы;  копия миграционной карты с двух сторон; заполненный бланк уведомления о прибытии. Все эти документы Вам необходимо подать либо в территориальный орган по миграции ( сейчас это как правило территориальное подразделение УВМ ГУ МВД России по вашей области,  ФМС по-старому).

Про первичную регистрацию я говорил не зря, и если речь идет о ней, то вы помимо УВМ ГУ МВД  можете подать уведомление о прибытии в многофункциональный центр, либо осуществите миграционный учет через почту России. Однако учтите, что через почту России будет платно.  Также небольшой нюанс, в МФЦ могут попросить ещё и копию вашего паспорта. Но это не везде.
Если речь идёт о продлении срока пребывания иностранного гражданина, то вам уже необходимо обращаться только в управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России по вашей области.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со 109 ФЗ 2006 года принимающая сторона не обязательно должна быть собственником жилого помещения, достаточно факта регистрации.