Налоговый имущественный вычет для пенсионеров

Купил квартиру в 2016 году, в июне 2017 года вышел на пенсию, собираюсь подавать декларацию для получения имущественного налогового вычета.Подскажите, за какие годы имею право получить вычет?

, Виктор, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Налоговый имущественный вычет для пенсионеров Купил квартиру в 2016 году, в июне 2017 года вышел на пенсию, собираюсь подавать декларацию для получения имущественного налогового вычета.Подскажите, за какие годы имею право получить вычет?

Виктор

Доброе утро!

Если вы уже не работаете, то можете получить налоговый вычет за 3 предшествующих года до выхода на пенсию т.е. те годы, когда вы трудились и платили налоги.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Прошу уточнить, в этом году буду подавать декларацию по доходам за 2016 год для получения имущественного вычета, а также обращаться за переносом остатка имущ. вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде(2016г.), на предшествующие налоговые периоды( 2015,2014,2013г.) Согласно п.4ст.2 Закона "Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается. начиная с налогового периода,непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета",то есть я понимаю, что образовался остаток в 2016г., а предшествуют ему три года - 2015,2014, 2013г. Прошу ответить, правильно ли я понимаю?