Как получить право на участок, который не был оформлен на прямого наследника?

Здравствуйте. Я хочу оформить на себя дачный участок, которым владела моя покойная бабушка. Этот участок она завещала своему сыну, то есть моему отцу. Примерно пол года назад скончался мой отец, так и не оформив на себя участок. В нотариальной конторе в завещание мне поставили отметку и сказали, что получить право на участок я могу через суд. После чего мне сказали, что всю подробную информацию я могу получить у юриста. Хочу узнать, что для этого мне необходимо.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

В судебном порядке Вам необходимо установить факт владения и пользования земельным участком Вашим отцом на праве собственности и признать право собственности на земельный участок в порядке наследования.

К исковому заявлению необходимо приложить: копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о собственности бабушки, копию отказ нотариуса, выписку из домой книги.

 Со вступившим в законную силу судебным решением Вы обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок за Вами.

Максим
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер. Благодарю за оперативный ответ. У меня дополнительный вопрос: что значит "отказ нотариуса"? Поясните, пожалуйста. Не понял. Заранее благодарю.

что значит «отказ нотариуса»?

Максим

Нотариус даст отказа, по причине того, что у Вашего отца как наследодателя отсутствует зарегистрированное право собственности на спорный земельный участок.