Как выписать человека из жилья, если умер домовладелец?

как выписать человека, не являющимся родственником, если умер домовладелец. проблема при приватизации жилья прямым наследникам.

, владимир, г. Киров
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Только через суд. Если человек фактически не проживает, подавайте иск о признании утратившим его правом пользования жилым помещением.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если жилье не приватизированное, тогда родственник не может быть наследником жилого помещения в котором проживал наследодатель, так как жилое помещение принадлежит местной администрации.

 В данном случае, лицо которое зарегистрировано в жилом помещении проживает в нем на вполне законных основаниях и может быть с регистрационного учета, только в случаях предусмотренными статьями 83-85 жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по
соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме
проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального
найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального
найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено
федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя
допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение
более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за
действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным
совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением)
жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального
найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма,
производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.
Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных
жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых
помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором
расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое
жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не
может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем
наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо
увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи
существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным
законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в
государственной или муниципальной собственности».
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ).

С уважением!