Какие бумаги нужно заполнить на человека по жкх,работе и др после инсульта и перевозки его в другой город для ухода за ним?

Сейчас он в больнице,в СПб ,лежачий,сидеть не может,но его готовят к выписке,из родных только я-сын,хочу его забрать к себе в подмосковье для ухода за ним.Нужно будет получать пенсию,платить за его квартиру в спб,закрыть вопросы со старой работы с которой его увезли во время инсульта-какие бумаги и когда мне начать оформлять для всего этого? Голова кругом.

, Жданович, г. Москва

Здравствуйте.

Если больной утратил дееспособность, родственники будут вынуждены заняться оформлением бумаг для прохождения МСЭ, а впоследствии для получения льгот и пенсии, следить за выполнением всех предписаний лечащего врача, покупать необходимые лекарства и контролировать их своевременный прием, выяснить, как получить в аптеке бесплатные медикаменты.

СПИСОК НУЖНЫХ СПРАВОК Чтобы оформить инвалидность, пациент или родственники должены подготовить следующие документы: Направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза). Его может выдать лечащий врач, сотрудники органов социального обеспечения или работники органов пенсионного обеспечения. Кроме того, гражданин имеет право на самостоятельное обращение в МСЭ. Заявление гражданина. Документ, удостоверяющий личность. В данном случае таким документом является паспорт. Также необходимо предоставить его ксерокопию. Амбулаторная карта пациента из поликлиники, к которой он прикреплен. Все справки, выписки и результаты обследований, которые отсутствуют в амбулаторной карте (выданные в случае самостоятельных обращений в платные медицинские центры). Если пациент официально трудоустроен, необходимо предоставить ксерокопию трудовой книжки, справку о доходах, а также характеристику с места работы. Все эти документы работодатель обязан предоставить по первому требованию работника. При наличии: открытый больничный лист и справку о профессиональных заболеваниях или производственных травмах.

Провести выписку человека из места жительства без его присутствия можно в случае болезни данного человека. Для проведения такой процедуры в первую очередь стоит обратиться в ЖЭК. По месту бывшего проживания больного вы пишите заявление, в котором указываете, что данный человек не проживает по месту своей прописки по причине болезни. При написании заявления стоит предоставить подтверждающие документы, в которых будет указано место пребывания данного гражданина и причины пребывания. Если это касается лечения, тогда указывается болезнь.

Жданович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Один момент непонятен-когда это все делать?Сейчас он в СПб,на след неделе мне нужно его забирать в Москву,смогу ли я получить потом справки ,бумаги в Питере,если он сам будет в москве?

Да конечно сможете, оформите доверенность заверенную гл.врачом на получение справок, мед. Документов, выписок,  и др. Доверенность может быть заверена гл.врачом либо нотариусом.