Как составить текст согласия соседей для моего пристроя к дому?

Здравствуйте! Помогите составить текст согласия соседей для того, чтобы мне построить к моему дому пристрой размером 5*4 вместо бывшей веранды, одна стена которой является общей с соседями. Моя веранда была размером 5*3. Увеличение размеров будет стена, граничащая с соседями-это 4 м ширина, а их стена останется 3 метра. Пристрой будет состоять из трех стен из кирпича поривита. А веранда соседей из досок.Стену с соседями мы не разбирали, просто вплотную пристроим стену из кирпича, даже останется растояние 15см. между их стеной и нашей, но крышу мы сделаем общую и промежуток между стенами с внешней стороны закроем.Я являюсь собственницей. А у соседей собственность в долях. Муж, жена и трое несовершеннолетних детей.

, Наталья,
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Форма произвольная, примерно это будет выглядеть так:

«Я, Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, даю свое согласие Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, на строительство… протяженностью… метров  на расстоянии n метра от границы наших смежных земельных участков. Схематическое размещение здания относительно моего земельного участка указано на нижеследующей схеме»

Только вот юридической силы это согласие не имеет. Его могут потребовать чиновники, потому что «им так проще».

Главное это соблюдения СНиП и градостроительного регламента. Помимо этих актов в каждом регионе действуют свои требования к строительству, которые вы и должны соблюдать. Регион, где находится объект, вы не указали.

В случае несоблюдения требований к строительству постройка является самовольной вне зависимости от согласия соседа и может подлежать сносу, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности.

Такой сосед, давший согласие, может всё равно подать негаторный иск с требований устранить нарушения его владения.

Отказ от осуществления принадлежащего права не влечет прекращения права (п. 2 ст. 9 ГК). Сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность, — ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности — ничтожна (ст. 169 ГК).

Абз.2 п.46 ПП ВС РФ и ПВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

: «Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца».

Касается это и последующих собственников -

П.48 того же Пленума: «Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения».

Таким образом, вас больше должна интересовать законность постройки и соответствие её строительным, градостроительным нормам и регламентам, чем согласие соседа.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Я бы порекомендовал вам обратиться в отдел архитектуры в администрации муниципального района, чтобы подробнее узнать о процедуре и требованиях, а также местных «особенностях», которые в каждом городе могут различаться.