8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить текст согласия соседей для моего пристроя к дому?

Здравствуйте! Помогите составить текст согласия соседей для того, чтобы мне построить к моему дому пристрой размером 5*4 вместо бывшей веранды, одна стена которой является общей с соседями. Моя веранда была размером 5*3. Увеличение размеров будет стена, граничащая с соседями-это 4 м ширина, а их стена останется 3 метра. Пристрой будет состоять из трех стен из кирпича поривита. А веранда соседей из досок.Стену с соседями мы не разбирали, просто вплотную пристроим стену из кирпича, даже останется растояние 15см. между их стеной и нашей, но крышу мы сделаем общую и промежуток между стенами с внешней стороны закроем.Я являюсь собственницей. А у соседей собственность в долях. Муж, жена и трое несовершеннолетних детей.

Показать полностью
, Наталья,
Александр Голубь
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Форма произвольная, примерно это будет выглядеть так:

«Я, Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, даю свое согласие Ф.И.О., проживающий по адресу, паспорт, на строительство… протяженностью… метров  на расстоянии n метра от границы наших смежных земельных участков. Схематическое размещение здания относительно моего земельного участка указано на нижеследующей схеме»

Только вот юридической силы это согласие не имеет. Его могут потребовать чиновники, потому что «им так проще».

Главное это соблюдения СНиП и градостроительного регламента. Помимо этих актов в каждом регионе действуют свои требования к строительству, которые вы и должны соблюдать. Регион, где находится объект, вы не указали.

В случае несоблюдения требований к строительству постройка является самовольной вне зависимости от согласия соседа и может подлежать сносу, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности.

Такой сосед, давший согласие, может всё равно подать негаторный иск с требований устранить нарушения его владения.

Отказ от осуществления принадлежащего права не влечет прекращения права (п. 2 ст. 9 ГК). Сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность, — ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности — ничтожна (ст. 169 ГК).

Абз.2 п.46 ПП ВС РФ и ПВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

: «Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца».

Касается это и последующих собственников - 

П.48 того же Пленума: «Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения».

Таким образом, вас больше должна интересовать законность постройки и соответствие её строительным, градостроительным нормам и регламентам, чем согласие соседа. 

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Я бы порекомендовал вам обратиться в отдел архитектуры в администрации муниципального района, чтобы подробнее узнать о процедуре и требованиях, а также местных «особенностях», которые в каждом городе могут различаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.06.2017