Покупка дачного участка до истечения 3-х лет владения

Предложили купить участок под дачное строительство в Тульской области. Нынешний хозяин владеет участком по договору дарения чуть более 2 лет. Также сообщили что есть судебная тяжба с сыном дарительницы по другому объекту недвижимости. Уверяет, что сохранились норм отношения с дарителем и к этому участку ситуация с ее сыном не имеет отношения. От ее супруга нужно разрешение? Что можете посоветовать? Брать? Не брать? Какие риски? Как себя обезопасить? Алексей

, Алексей, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

От того, кто на сегодняшний день является собственником участка согласия супруги не требуется, так как он получен в безвозмездном порядке. И тем более не требуется согласия супруга прежней собственницы, так как при отчуждении (дарении) этого участка ее супруг должен быть дать согласие на дарение (конечно только в том случае, если они покупали участок в браке). Поэтому больших рисков не вижу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как даритель может оспорить договор дарения?

Что касается именно договора дарения.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.