Как оформить документы по передаче прав собственности своей доли от жилплощади?

Здравствуйте.У меня возникли проблемы по выплате ипотечного кредита, взятого на покупку квартиры в июне 2016 года на десять лет. Бывший муж заёмщик, я - созаёмщик. После развода в январе 2014 года, бывший муж согласился выплачивать ипотечный кредит в счет алиментов и ушёл от нас. Живем раздельно. Но с января 2017 ипотека не выплачивается. Меня и двух детей (16 и 13 лет) атаковали банковские работники. Приходят домой, постоянно звонят на работу и просят погасить долг, ссылаясь на то, что квартира будет выставлена на реализацию. Средств нет. Долг копится. Квартира находится в долевой собственности ( у каждого по 1/4). Бывший муж помогать не хочет. В апреле 2017 я подала на алименты(собиралась в счет алиментов гасить долг по ипотеке). Алименты не выплачиваются. Пришли к тому, что бывший муж согласился отказаться от доли. Накопившийся долг выплачивать не собирается. Договорились о том. что он отказывается от доли, а я от алиментов, но ипотеку выплачиваю я.

, тропина ирина, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ирина, так как квартира находится в ипотеке, то любые сделки в отношении квартиры или долей совершаются только с согласия банка. При наличии долга банк вряд ли согласится на какие бы то ни было сделки. Кроме того, если ваш муж является заемщиком, то банк должен будет кроме согласия на отчуждение его доли, переоформить кредитный договор на вас. А для этого вы должны обладать платежеспособностью. Попробуйте конечно пообщаться с банком, но думаю, что банк в этом случае вряд ли пойдет навстречу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тропина ирина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Тропина ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!