Можно ли подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

Покупатель проплатил аванс за поставку товара, договор не подписал, сказал перебросит свой по электронке. После этого ему отправили 2 партии товара. третья партия частично испортилась в пути. Покупатель отказался ее принимать, потом согласился, но с условием большой скидки. Поставщик согласился. Образовался долг перед покупателем, его передали наличкой ( по просьбе покупателя). Бумаги на 3 отгрузку он не подписал, сославшись на брак в товаре. Через 2 месяца после окончания сделки, подал в суд на всю сумму по 3 поставке, так как документов, подтверждающих 3 оралтгрузку нет. Суд проиграли, так как не открыли факт передачи наличных денег. Есть свидетель, кто передавал деньги и 2 чека сбербанка, о перечислении на счет генерального директора. Время апеляции и касации прошло. Есть ли шанс подать по вновь открывшимся обстоятельствам? Или написать заявление в полицию на мошенничество?

, Светлана, г. Тольятти
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств, нельзя по этому основанию подавать. В полицию можно написать, но вряд ли возбудят дело по столь распространенной статье, как мошенничество. Можно иск новый подать по другим основаниям. Для этого надо решение суда проанализировать и другие документы по делу. Если есть желание, напишите мне в чат, я попробую вам помочь.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Вряд ли Ваше такое заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам будет принято судом к производству, поскольку не отвечает ни одному условию для подачи такого заявления: об обстоятельстве Вам было известно и на момент рассмотрения дела; и возникло оно до начала рассмотрения. Об этом говорится в ст. 311 АПК РФ:

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в чю 2  настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства — указанные в ч. 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.