8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

Покупатель проплатил аванс за поставку товара, договор не подписал, сказал перебросит свой по электронке. После этого ему отправили 2 партии товара. третья партия частично испортилась в пути. Покупатель отказался ее принимать, потом согласился, но с условием большой скидки. Поставщик согласился. Образовался долг перед покупателем, его передали наличкой ( по просьбе покупателя). Бумаги на 3 отгрузку он не подписал, сославшись на брак в товаре. Через 2 месяца после окончания сделки, подал в суд на всю сумму по 3 поставке, так как документов, подтверждающих 3 оралтгрузку нет. Суд проиграли, так как не открыли факт передачи наличных денег. Есть свидетель, кто передавал деньги и 2 чека сбербанка, о перечислении на счет генерального директора. Время апеляции и касации прошло. Есть ли шанс подать по вновь открывшимся обстоятельствам? Или написать заявление в полицию на мошенничество?

Показать полностью
, Светлана, г. Тольятти
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств, нельзя по этому основанию подавать. В полицию можно написать, но вряд ли возбудят дело по столь распространенной статье, как мошенничество. Можно иск новый подать по другим основаниям. Для этого надо решение суда проанализировать и другие документы по делу. Если есть желание, напишите мне в чат, я попробую вам помочь.

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Вряд ли Ваше такое заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам будет принято судом к производству, поскольку не отвечает ни одному условию для подачи такого заявления: об обстоятельстве Вам было известно и на момент рассмотрения дела; и возникло оно до начала рассмотрения. Об этом говорится в ст. 311 АПК РФ:

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в чю 2  настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства — указанные в ч. 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.06.2017