Разрешение на временное проживание по браку

Я вышла замуж за гражданина узбекистана, хотим подать РВП по браку по моей постоянной регистрации( Г.Вологда). обязательно ли нужен патент на работу( он оформлен на другой город и регистрация у мужа тоже другом городе г.Москва) или же ему нужно переоформлять патент и вставать на учет в миграционную службу по тому месту где хотел проживать? по перечню документов которые указаны для рвп по браку, про рабочий патент ничего не сказано только про миграционную карту, она тоже на Москву. или можно только эту карту и временую регистрацию?

, анжелика, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Для начала, вам нужно понимать, что после получения РВП в Вологде ваш муж-иностранец не сможет жить и работать в Москве (закон не позволяет).

Поэтому если он хочет оставаться в Москве, то и на РВП нужно подавать документы там.

Если планируется окончательный переезд в Вологду, то нужно оформлять новый патент на Вологодскую область и вставать в месте пребывания в Вологде на миграционный учет. Временная регистрация временно пребывающих иностранцев законом не предусмотрена, только миграционный учет (возможно, вы просто в терминах путаетесь).

анжелика
Клиент, г. Вологда

А если вставать по Москве,то мне тоже нужно менять адрес регистрации, т.е я тоже должна жить там?

А если вставать по Москве, то мне тоже нужно менять адрес регистрации, т.е я тоже должна жить там?

анжелика

нет.

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Супруг должен иметь место жительства в РФ, не обязательно в том субъекте, где получается РВП.

Если после РВП планируется получать потом ВНЖ через год, то понадобится место, где он сможет зарегистрироваться. А с вами вместе или отдельно — значения не имеет. У нас закон не обязывает супругов жить вместе.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой добавлю следующее:

обязательно ли нужен патент на работу( он оформлен на другой город и регистрация у мужа тоже другом городе г.Москва) или же ему нужно переоформлять патент и вставать на учет в миграционную службу по тому месту где хотел проживать?

анжелика

Если муж работает и хочет жить в Москве, тогда РВП нужно получить в Москве, при этом патент не нужно вообще.Так как после получения РВП, без патента можно работать

Это говорить нам Закон:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно иливременно проживающих в Российской Федерации;

И только может осуществлят трудовую деятельность В Москве, если там получит РВП

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

И если иностранный гражданин имеет право на пользование жилым помещением, то он должен  еще зарегистрироваться  по месту жительства кроме миграционного учета

Это указывает  нам Закон

2. Постоянно иливременно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Удачи Вам