Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Рожаю второго ребёнка в январе 2014г. Проживаем в квартире ,где живут ещё родственники 5 чел.плюс ещё нас 3(и ещё будет один малыш)комнатка у нас 13 кв.м. Можно не дожидаться 3 лет ребёнка,а начать строительства дома на материнский капитал.

В 2012 году купили участок в Отрадном(сами из Питера),участок оформлен на мужа.

11 Августа 2013, 10:37, вопрос №166588 svetlana, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Пока нет свидетельства о рождении второго ребенка, ни о каком материнском капитале речи не может идти.

    При рождении второго ребенка, вы можете строить дом на материнский капитал, но деньги на руки вам не дадут.

    Из ПФР перечислит строительной организации с которой будет заключен договор от вас и ПФР.

    Да, не с любым подрядчиком ПФР заключит такой договор.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    11 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    До достижения вторым ребенком трех лет МК дают только на одну цель, связанную с улучшением жилищных условий, а именно — на погашение ипотечного кредита, взятого на покупку жилья.

    Так что, в рамках действующего законодательства, ответ на ваш вопрос строго отрицательный.

    Особо обращаю ваше внимание, что новации в законодательство о материнском капитале вносятся буквально каждый год, и традиционно это делается на осенней сессии Федерального собрания РФ.
    12 Августа 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats