Материнский капитал

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Рожаю второго ребёнка в январе 2014г. Проживаем в квартире ,где живут ещё родственники 5 чел.плюс ещё нас 3(и ещё будет один малыш)комнатка у нас 13 кв.м. Можно не дожидаться 3 лет ребёнка,а начать строительства дома на материнский капитал.

В 2012 году купили участок в Отрадном(сами из Питера),участок оформлен на мужа.

, svetlana, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Пока нет свидетельства о рождении второго ребенка, ни о каком материнском капитале речи не может идти.

При рождении второго ребенка, вы можете строить дом на материнский капитал, но деньги на руки вам не дадут.

Из ПФР перечислит строительной организации с которой будет заключен договор от вас и ПФР.

Да, не с любым подрядчиком ПФР заключит такой договор.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

До достижения вторым ребенком трех лет МК дают только на одну цель, связанную с улучшением жилищных условий, а именно — на погашение ипотечного кредита, взятого на покупку жилья.

Так что, в рамках действующего законодательства, ответ на ваш вопрос строго отрицательный.

Особо обращаю ваше внимание, что новации в законодательство о материнском капитале вносятся буквально каждый год, и традиционно это делается на осенней сессии Федерального собрания РФ.