Может ли владелец 2/3 жилья продать комнату, занимающую по метражу более 2/3 жилой площади?

У мужа квартира находится в долевой собственности с его матерью (1/3 у него, 2/3 у неё). Мать собирается разделить лицевой счёт и продать свою долю. Одну из 2 комнат она занимает с его дочерью. По метражу эта комната больше 2/3 жилой площади.

Вопросы: 1) Имеет ли она иметь право этом случае продать свою долю?

2) Будет ли суд учитывать то, что наша дочь родилась до приватизации квартиры, но прописана в ней спустя 4 года после рождения (была нигде не прописана), имеет ли она право претендовать на часть её доли (дочь несовершеннолетняя). Или мы буде вынуждены жить втроём в 8-метровой комнате (на выкуп её доли средств не имеем)?

3) Нужно ли разделять лицевой счёт перед продажей своей доли?

, Наталья, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1)Да имеет

2)Нет, это учтено не будет. Дочь не может претендовать на какую-либо долю в данной квартире.

3)Это не обязательно

Доля, не означает, что кому-то принадлежит какая-либо комната, по крайней мере до тех пор, пока не установлен порядок пользования квартирой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить лицевой счет нельзя, т.к. это не предусмотрено законом. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого собственника. Продать свою 2/3 доли мать может, сначала предложив купить вам, а после вашего отказа уже продать посторонним лицам. Поскольку комната больше чем 2/3 можете с неё спрашивать разницу за пользование этими лишними метрами. Она продает 2/3 которые на бумаге, они не составляют никакую комнату.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина. А какую же комнату может занять покупатель, если учитывается только метраж? Деление лицевого счета не определяет, какой из комнат пользуется совладелец?

Он должен будет ставить в суде вопрос об определении порядка пользования квартирой и просить себе определить в пользование ту или иную комнату. Он покупает просто 2/3 квартиры, а вот где эти его 2/3 в квартире уже определит суд.