8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец 2/3 жилья продать комнату, занимающую по метражу более 2/3 жилой площади?

У мужа квартира находится в долевой собственности с его матерью (1/3 у него, 2/3 у неё). Мать собирается разделить лицевой счёт и продать свою долю. Одну из 2 комнат она занимает с его дочерью. По метражу эта комната больше 2/3 жилой площади.

Вопросы: 1) Имеет ли она иметь право этом случае продать свою долю?

2) Будет ли суд учитывать то, что наша дочь родилась до приватизации квартиры, но прописана в ней спустя 4 года после рождения (была нигде не прописана), имеет ли она право претендовать на часть её доли (дочь несовершеннолетняя). Или мы буде вынуждены жить втроём в 8-метровой комнате (на выкуп её доли средств не имеем)?

3) Нужно ли разделять лицевой счёт перед продажей своей доли?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1)Да имеет

2)Нет, это учтено не будет. Дочь не может претендовать на какую-либо долю в данной квартире.

3)Это не обязательно

Доля, не означает, что кому-то принадлежит какая-либо комната, по крайней мере до тех пор, пока не установлен порядок пользования квартирой.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить лицевой счет нельзя, т.к. это не предусмотрено законом. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого собственника. Продать свою 2/3 доли мать может, сначала предложив купить вам, а после вашего отказа уже продать посторонним лицам. Поскольку комната больше чем 2/3 можете с неё спрашивать разницу за пользование этими лишними метрами. Она продает 2/3 которые на бумаге, они не составляют никакую комнату. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Галина. А какую же комнату может занять покупатель, если учитывается только метраж? Деление лицевого счета не определяет, какой из комнат пользуется совладелец?

Он должен будет ставить в суде вопрос об определении порядка пользования квартирой и просить себе определить в пользование ту или иную комнату. Он покупает просто 2/3 квартиры, а вот где эти его 2/3 в квартире уже определит суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами
Здравствуйте маткапитал купили квартиру в деревянном доме в 2014году без удобств 42кв. хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами. Возможно ли!?
, вопрос №4050326, Ольга Ольга, г. Москва
Хищения
Девушка жила с парнем, он у нее занимал деньги, более 200 тысяч, после чего сдал ломбард ноутбук девушки, в замен
девушка жила с парнем , он у нее занимал деньги , более 200 тысяч, после чего сдал ломбард ноутбук девушки, в замен отдав ей свой, после чего пара рассталась, и парень остался должен 200 тысяч, + позже взял кредит на имя девушки через онлайн банк, и все это не хочет отдавать. После чего мать парня, подала заявление в полицию, по факту кражи , что делать и куда деваться, и чем это может быть черевато для девушки
, вопрос №4049808, Максим, Луганск
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте История у меня такая У меня есть отец у нас
Здравствуйте. История у меня такая. У меня есть отец, у нас 4х комнатная квартира. Он был женат на одной даме, которая родила ребенка. Он их прописал у нас. В 2020 году они развелись иза того что она изменила . Во время брака , он купил ей квартиру. Но они не выписались на её жил площади. Сейчас она говорит о деление 4х комнатной квартиры. Отец сказал что это моя и моей дочки. Моя дочка прописана тоже в 4х комнатной. Как быть в такой ситуации? Как сделать так что бы их выписать, и они ничего не получили. Потому что там дама не простая, у неё ещё 2 дочки и у каждой свое жилье от отцов
, вопрос №4048602, Виктория,
Дата обновления страницы 13.06.2017