Может ли владелец 2/3 жилья продать комнату, занимающую по метражу более 2/3 жилой площади?
У мужа квартира находится в долевой собственности с его матерью (1/3 у него, 2/3 у неё). Мать собирается разделить лицевой счёт и продать свою долю. Одну из 2 комнат она занимает с его дочерью. По метражу эта комната больше 2/3 жилой площади.
Вопросы: 1) Имеет ли она иметь право этом случае продать свою долю?
2) Будет ли суд учитывать то, что наша дочь родилась до приватизации квартиры, но прописана в ней спустя 4 года после рождения (была нигде не прописана), имеет ли она право претендовать на часть её доли (дочь несовершеннолетняя). Или мы буде вынуждены жить втроём в 8-метровой комнате (на выкуп её доли средств не имеем)?
3) Нужно ли разделять лицевой счёт перед продажей своей доли?
Добрый день, Галина. А какую же комнату может занять покупатель, если учитывается только метраж? Деление лицевого счета не определяет, какой из комнат пользуется совладелец?
Он должен будет ставить в суде вопрос об определении порядка пользования квартирой и просить себе определить в пользование ту или иную комнату. Он покупает просто 2/3 квартиры, а вот где эти его 2/3 в квартире уже определит суд.