Мне присудили задолженность за квартиру моих родителей

Мне присудили задолженность за квартиру моих родителей. Я там была прописана, но проживала в детском доме, а позже в общежитие от моего учебного заведения (на это есть соответствующая справка) в данный момент снимаю квартиру (есть договор). Уведомлена о судебном разбирательстве не была т.к. соответственно там не проживала. Опомнилась, когда увидела долг уже у приставов, пытались судиться, но судья сказала истек срок обжалования (больше полу года назад), пришлось отказаться от иска. Что делать?

, Ксения, г. Вологда
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Ксения!

Согласно п. 11 статьи 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан, внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемых исходя из норматива потребления, осуществляется путем перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Как лицо, зарегистрированное в жилом помещении, вы обязаны уплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что вы этими услугами не пользовались, а пользовались ими в другом жилом помещении и оплачивали их в другом месте, либо вообще не обязаны были их уплачивать, например при проживании в частном доме.

Вам здесь пригодятся справки о проживании в детском доме, общежитии, поскольку там вам должны были предоставить временную прописку, соответственно за этот период вы не обязаны оплачивать услуги. Тоже самое касается периода проживания в съёмной квартире, где вы уплачиваете коммунальные расходы.

Эти факты доказываются в суде. То, что суд вам отказал, сославшись на пропуск срока обжалования, хотя вы не были уведомлены о времени и месте первоначального судебного разбирательства — незаконно.

Последний судебный акт нужно обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию.

Поскольку согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ  основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Имейте ввиду, что задолженность может быть взыскана лишь за прошедшие 3 года. Вы должны будете сами в суде заявить о применении этого срока исковой давности, иначе возможно взыскание за весь период.