Что грозит по статьям 161 ч 1 и 167 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте, брат совершил уголовное наказание по двум статьям это по ук РФ 161 ч1 и 167 ч2, подскажите пожалуйста, что могут присудить ему по этим статьям, возможно что не дадут реальный срок? У него есть ребёнок 5 лет, ребёнок оформлен на него. Может быть смягчающие какие либо обстоятельства? На что рассчитывать, на реальную меру наказания или условный срок или ещё что-то?

Уточнение от клиента

И скажите пожалуйста, могут ли отобрать водительские права?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Смягчающим наказание обстоятельствами будут являться наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, явка с повинной(если писал).

Преступления относятся к категории средней тяжести (ч.1 ст.161 УК РФ) и второе также средней тяжести. Если ранее не судимый, то наказание если он выберет особый порядок рассмотрения дела будет не строгим и с большой степенью вероятности условным, но все же его определяет суд.Водительские права не причем, это не статья 264 или 264.1 УК РФ(например)

Кристина Белоусова
Клиент, г. Москва

Ранее был судим присуждали часы, но прошло уже года 3-4 с этого момента. Явки сповинной небыло, хотя-бы примерный срок какой могут дать?

полагаю 2.5- 3 года условно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оба преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. По 161 ч.1 максимум — 4 года, по 167 ч. 2  - 5 лет. Если ранее осуждался к обязательным работам и часы отработаны несколько лет назад, судимость должна быть погашена. Указанный максимум не назначают, на практике наказание гораздо ниже.

Сведения о ребёнке это смягчающее обстоятельство, так же к смягчающим обстоятельствам относятся сведения о иных иждивенцах, если есть. Собирайте на брата положительные характеристики, пусть возместит ущерб, это тоже смягчает вину.

По совокупности преступлений вероятно условное лишение свободы, либо более мягкое наказание.

Также если возместить ущерб, то дело можно прекратить и судимости не будет.

Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина,

По ст.161 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде  обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

По ст.167 ч.2  УК РФ предусмотрены наказания в виде  принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

В соответствии со ст.73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Согласно ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Лишение водительских прав данными статьями не предусмотрено.