Увольнение с военной службы по признанию ограниченно годным

Добрый день. Я младший офицер ВМФ. Выслугу 14 лет. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Кто решает буду ли я служить дальше? Какой документ определяет это? Я хочу уволиться с сохранением всех льгот (жилье) у меня приобретенная квартира в ипотеку, за которую долг 2000000р. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае служить дальше или увольняться решаете только вы, так как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, на должностях замещаемых офицерами/прапорщиками увольняются по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе лишь по их рапорту (подпункт «б» пункта 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если вы решите увольняться по этому основанию, то у вас возникнет право на накопления, т.е. все что уже уплачено государством за квартиру (первоначальный взнос и проценты по кредиту) вам возвращать не придется. Дальше ипотеку платите сами. При этом имеете право на денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 календарных лет, при условии, что ваши 14 лет — это общая продолжительность военной службы в календарном исчислении. 6 лет х 260141 руб. = 1596846 руб. (расчет приблизительный, так как учитываются полные года, месяцы, дни, которые военнослужащий не дослужил с даты исключения из списков части до даты, когда его календарная военная выслуга могла бы составить 20 лет). За счет этих выплат можете досрочно погасить ипотеку. Если  их не хватает, то оставшуюся часть кредита гасите самостоятельно на основании пересчитанного графика.

Сергей
Клиент, г. Москва

А каким документом определено, что я сам решаю служить или нет? В случае такого увольнения у меня останется право на бесплатную медицину в госпиталях? И какие льготы вообще будут положены в моем случае?

Определяет ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно подпункту «б» пункта 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» офицер имеет право на увольнение, а не должен или может быть уволен, как указано в пунктах 1 и 2 данной статьи.

Право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях не сохраните, так как отсутствует необходимая продолжительность военной службы, если только в льготном исчислении она не составляет 20 лет.

ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.