Освидетельствование факта состояния алкогольного опьянения

Помогите разобраться , мужа остановили и повезли на медосвидетельствование, первый раз показал прибор 0,19, сделали повторный показание было 0,16, копию результатов не выдали , видеосъемки и понятых не было , сразу после этого мы поехали сделали независимую медэкспертизу, показания 0. Остановили его в 8:00 независимую делали в 10:00, какова вероятность что его лишат прав ? Подскажите что делать

, Анна Морозова, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

У вас есть шанс в суде оспорить правонарушение, 50 процентов что вас не лишат прав.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Примечание к ст.12.8 КоАП РФ устанавливает следующее:

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В вашем случае должен браться показатель наименьший — 0.16, поэтому административная ответственность может не наступить. Рекомендую письменно обратиться в медицинское учреждение с просьбой выдачи копии акта мед.освидетельствования. Вашего мужа должны пригласить после проведения лабораторных исследований мочи, пробы должны были отобрать, поэтому не выдали акт мед.освидетельствования.

Александр Бутяев
Юрист

Независимая экспертиза здесь в расчет не будет браться. показаний 0.16 достаточно для привлечения к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения. Вместе с тем, если Вы сумеете доказать в суде факт нарушения процедуры прохождения медицинского освидетельствования Вашего мужа, то есть вероятность, что ему удастся избежать ответственности за совершенно административное правонарушение.

Анна Морозова
Клиент, г. Москва

Привлечение к административной ответственности как гласит закон при превышении допустимой нормы со всеми погрешностями равной 0,16 мг, прочтите ещё раз закон и не вводите никого в заблуждение

Прошу прощения, конечно 0.16 )))) Вы только не нервничайте и не позволяйте мужу садиться за руль выпившим.

Согласно статистике 7,5% из общего числа ДТП – это аварии, произошедшие по вине пьяных водителей. Этот показатель остается неизменным, несмотря на более жесткие наказания за вождение в нетрезвом состоянии. В результате более тысячи людей лишились жизни, еще больше получили травмы, многие из которых привели к инвалидности.