Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно написать заявление о принятии наследства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о принятии наследства. Умер свекр, в браке не состоял, мой муж является единственным наследником. Вовремя муж не вступил в права наследования машиной, но ее забрал и пользуется ей до сих пор. Теперь он хочет оформить права наследования. После смерти свекра прошло уже 1 год и 3 месяца. Спасибо.

13 Июня 2017, 14:18, вопрос №1665642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Восстанавливаете срок для вступление в наследства, и оформляйте авто, поищите в интернете образец заявления.​

    13 Июня 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    исковое заявление в суд о признании себя наследником, так как Ваш муж ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство в виде авто, а следовательно принял ВСЁ наследство отца, включая и ДОЛГИ 

    Статья 1153. Способы принятия наследства


    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.


    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;


    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;


    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    13 Июня 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обратитесь к нотариусу с подтверждением принятия и владения автомобилем. Это может быть быстрее, чем подавать исковое заявление.

    13 Июня 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.