Штраф за отсутсвие пломбы на счетчике

Здравствуйте, ситуация такая.Купили квартиру 14.04.15 года,а переоформили электроэнергию только 23.03.17.вВ этот промежуток оплачивали все по квитанция. В Апреле была проверка электрики овощи и выяснилось что на счётчики не было пломбы.Поставили пломбы и уехали.13 июня звонят и говорят что мы стоим в красном списке и почему не предпринемаем меры,так как штраф наш составляет 70 так рублей. Никаких извещений о штрафе даже не было.и возможно что за отсутствие пломбы такой штраф?

  • TMPDOODLE1497365628823
    .jpg
, злата, г. Екатеринбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да, поэтому берите и оспариваете акт безучетки, пусть докажут в суде, что вы за полгода именно столько потратили энергии, у них это вряд ли получиться.

злата
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста каким образом оспаривать акт и что будет нужно для суда.

Обратитесь ваш районный суд, заявление об оспаривание актов организаций, попробуйте в интернете поискать, должно быть.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Злата!

Отсутствие пломбы — это вмешательство в работу прибора учета и по факту данного нарушения должен быть составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и доказывать сколько Вы нажгли никто не будет и Вам не надо, для этого законодательно установлена формула перерасчета.

Для оспаривания более важен факт соблюдения процедуры привлечения Вас к ответственности за выявленное нарушение.

Данные правоотношения регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг....»

пункт 81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Если остались вопросы — обращайтесь, буду рада помочь.

злата
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.Какие меры должны предпринять.вечером в ящике нашла квитанцию.не указанно что это штраф просто в графе перерасчета указанная сумма.мы проживаем третий год и такую сумму даже если бы все приборы не нажали бы точно.какие действия сейчас надо предпринять.

Злата, я посмотрела квитанцию, действительно не понятно откуда взялся такой перерасчет. Рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру с заявлением (можете направить почтой заказным письмом с уведомлением) с просьбой провести проверку законности начислений.