8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутсвие пломбы на счетчике

Здравствуйте, ситуация такая.Купили квартиру 14.04.15 года,а переоформили электроэнергию только 23.03.17.вВ этот промежуток оплачивали все по квитанция. В Апреле была проверка электрики овощи и выяснилось что на счётчики не было пломбы.Поставили пломбы и уехали.13 июня звонят и говорят что мы стоим в красном списке и почему не предпринемаем меры,так как штраф наш составляет 70 так рублей. Никаких извещений о штрафе даже не было.и возможно что за отсутствие пломбы такой штраф?

  • TMPDOODLE1497365628823
    .jpg
, злата, г. Екатеринбург
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да, поэтому берите и оспариваете акт безучетки, пусть докажут в суде, что вы за полгода именно столько потратили энергии, у них это вряд ли получиться.

0
0
0
0
злата
злата
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста каким образом оспаривать акт и что будет нужно для суда.

Обратитесь ваш районный суд, заявление об оспаривание актов организаций, попробуйте в интернете поискать, должно быть.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Злата!

Отсутствие пломбы — это вмешательство в работу прибора учета и по факту данного нарушения должен быть составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и доказывать сколько Вы нажгли никто не будет и Вам не надо, для этого законодательно установлена формула перерасчета. 

Для оспаривания более важен факт соблюдения процедуры привлечения Вас к ответственности за выявленное нарушение.

Данные правоотношения регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг....» 

пункт 81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Если остались вопросы — обращайтесь, буду рада помочь.

1
0
1
0
злата
злата
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.Какие меры должны предпринять.вечером в ящике нашла квитанцию.не указанно что это штраф просто в графе перерасчета указанная сумма.мы проживаем третий год и такую сумму даже если бы все приборы не нажали бы точно.какие действия сейчас надо предпринять.

Злата, я посмотрела квитанцию, действительно не понятно откуда взялся такой перерасчет. Рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру с заявлением (можете направить почтой заказным письмом с уведомлением) с просьбой провести проверку законности начислений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Дата обновления страницы 13.06.2017