Можно ли подать иск и выиграть в суде, без подписанного договора поставки?

Добрый день, вопрос следующий

Оплатили по счету за товар, который поставщик обязался поставить в течении двух недель, договор не заключили.

Прошло уже более пол года, в начале поставщик говорил, что товар отгружен, обещал переслать транспортную накладную, потом что товар не был отгружен, верну деньги. Вообщем не денег не товара, так и не вернул.

Долг свой подтверждает, подписал акт сверки. Деньги говорит перечислить не могу, арестован счет.

Подскажите что делать.

, Антон, г. Ярославль
Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Обращайтесь  в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.Отсутствие договора поставки не является препятствием для подачи такого заявления при наличии перечисленных Вами письменных доказательств .

С уважением, Вячеслав .

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Прежде чем подавать в Арбитражный суд, составьте претензию о возврате уплаченной суммы в связи с нарушением условий поставки, отсутствия оформленных договорных отношений. Претензию отправляйте на юридический адрес Поставщика заказным письмом с уведомлением, сохраните уведомление и чек для отправки. Если Поставщик не ответит, подавайте в арбитражный суд исковое заявление, как указал мой коллега.

За неосновательное удержание денежных средств можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Как отправить заявление в суд, могу подробно пояснить, если необходимо.