Нужно ли согласие второго родителя для выезда ребенка за границу?

Тоже хочу с ребенком уехал отдыхать в ближнее зарубежье(Казахстан),нужно ли от бывшего мужа разрешение?И как узнать писал ли он о запрете выезда ребенка за пределы России?

, Ольга, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если дети пересекают границу РФ только с мамой или папой, то порядок выезда остается таким же, как и при путешествии с обоими родителями. То есть ребенку необходим загранпаспорт или его следует вписать в документ родителя, который его сопровождает.
С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз малыша, то без подобной бумаги не обойтись. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этой бумаги иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.
Часто посольство оставляет себе оригинал согласия (при оформлении визового документа), тогда как такую бумагу могут запросить пограничники. Поэтому желательно позаботиться о составлении нескольких экземпляров. Точную информацию о порядке въезда следует уточнять в представительстве государства, куда совершается поездка.
Путешествие ребенка с одним родителем без официального разрешения другого возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян (Турцию, Бразилию, Египет, Тунис, Марокко и другие). Исключение составляют ситуации, когда второй родитель подал заявление об отказе в вывозе ребенка за границу в соответствующую инстанцию. Кстати, узнать, подавалось ли такое заявление можно, если оставить запрос на официальном сайте Пограничной службы РФ (ps.fsb.ru/receiving.htm) или Федеральной Миграционной службы (fms.gov.ru/treatment/form).

,

Саудовская Аравия – это визовая страна, поэтому, если отец Вашего ребенка не подавал ранее заявление об отказе в вывозе ребенка за границу, тогда разрешение не нужно.

Полникова Марина

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!