Правильно ли ребёнку насчитали пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Я хотела узнать правильно ли ребёнку насчитали пенсию по потере кормильца? У умершего нет стажа и живём мы на крайнем севере а пенсию назначили 3800.19. Если это не верно как мне быть и куда обратиться?

, Татьяна, г. Железногорск-Илимский
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом ежегодной индексации. С 1 апреля 2017 года эта сумма будет проиндексирована на 2.6% до 5088,81 руб.

При проживании получателя пенсионной выплаты в районах Крайнего Севера, приравненных к нему местностях или иных районах с тяжелыми климатическими условиями, к ее размеру применяется установленный Правительством для данной местности районный коэффициент. Он действует только на период проживания пенсионера в этом районе, и отменяется в случае его переезда на постоянное место жительства в другую местность, где он законодательно отсутствует.

Вследствие всего вышесказанного, Вам неправильно насчитали пенсионную выплату. Вам следует обратиться с заявлением о перерасчете в Пенсионный фонд. В случае отказа, обжаловать в суд.