Уклонение от выплаты алиментов, расчет задолженности и лишение родительских прав

Добрый день,у меня такой вопрос,только что от судебного пристава,мой бывший муж снова не платит алименты на протяжении 4 лет,я попросила рассчитать задолженность по алиментам за весь период(10 лет),т.к должник например 2 мес платит,несколько лет нет,фактически за все 10 лет оплата наверное не наберет и года.Пристав сказала что долг рассчитать можно только за последние три года.Я не спорила,т.к я не юрист,но мне кажется что это не так,ведь у долга не может быть срока исковой давности и как я должна сама рассчитать всю сумму,с учетом того что он как-никак платил??Приняла заявление сказала ждать месяц на расчет + я сообщила его место работы,мол проверят в налоговой.Я хотела написать заявление о возбуждении уголовного дела,т.к прошло 4 года уже,но пристав сообщила что сначала они должны привлечь его к административному нарушению.что-то типа этого,а если он не явится тогда можно завести уголовное дело.Только мне очень интересно каким образом и кому они что будут отправлять,если они не располагают адресом его фактического проживания уже как лет 7,был в розыске и тишина.Я нашла его за 2 минуты сидя у компьютера ,через знакомых убедилась что работает он там и по сей день,уверена что приставы проверять ничего не станут.Это все для нас,мамочек говорится что мол вот это надо,это,для отвода глаз? И подать на бездействие судебного пристава не могу,постоянно меняются.Подскажите как правильно мне сейчас поступить и еще если можно вопрос могу ли я лишить его родительских прав,если на данный момент не работаю,в виду заболевания,инвалидность пока не дают,а содержит нас человек ,который живет со мной уже много лет,но брак не зарегистрирован.Большая вероятность того что я проиграю?Заранее благодарна за ответ)

, Ника,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ника, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!